MCK   |   Сделать стартовой
  |   Добавить в избранное
  |   Напишите нам письмо
  |  
Радиостанция Говорит Москва
Прямой эфир
Версия для печатиДобавить в избранноеОтправить материал по почте

Формы устройства детей в семью

В гостях у Ольги Кочетовой Елена Синилкина, начальник управления семейных форм воспитания детей Департамента Семейной и Молодежной политики Москвы
Формы устройства детей в семью

О.К. – Елена Константиновна, уже не раз мы говорили в этой студии на "Опекунском совете" о формах устройства детей в семью, о социальном сиротстве, но именно вы, возглавляя управление семейных форм воспитания, курируете как раз это направление. Поэтому я очень рада вас приветствовать на "Опекунском совете" и думаю, вы сейчас поподробнее расскажете нашим слушателям, какие формы устройства детей существуют, какие формы являются приоритетными. Какие пользуются, не смотря на приоритетность той или иной формы, наибольшей популярностью, наиболее востребованы у москвичей.

Е.С. – Сразу скажу, что в наше управление семейных форм воспитания детей входит региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, который находиться по адресу ул. Шаболовка д. 48. И мы ждем всех кандидатов в усыновители, в опекуны, в приемные семьи, пожалуйста, приходите к нам.

О.К. – А что представляет собой этот банк данных на Шаболовке, 48?

Е.С. – У нас в банке содержатся сведения о детях, которые находятся во всех учреждениях, детских домах, интернатах, приютах, во всех сиротских учреждениях г. Москвы. У нас всего пять с половиной тысяч детей.

О.К. – Пять с половиной тысяч детей оставшихся без родителей.

Е.С. – Да, без попечения родителей.

О.К. – Это и круглые сироты, и дети при живых родителях?

Е.С. – Да, при живых родителях, социальные сироты.

О.К. – Елена Константиновна, если еще берут детей, которые круглые сироты, то детей, имеющих родителей, но их родители лишены родительских прав, так называемых социальных сирот, их тоже можно усыновлять?

Е.С. – Их тоже можно усыновлять.

О.К. – И таких детей берут в семьи?

Е.С. – Если родители ограничены в своих правах, то детей можно брать под опеку, а если лишены родительских прав, то можно брать на усыновление. Я немножечко расскажу о четырех формах устройства детишек в семью. Первая приоритетная – усыновление. Когда ребенок находится на усыновление – это самая лучшая правовая форма, это как бы кровный ребенок со всеми правами и обязанностями. И усыновители приобретают не только права по отношению к усыновленному ребенку, но и обязанности.

О.К. – Обязанности какие, родительские?

Е.С. – Конечно, родительские. Потому что когда ребенка берут под опеку, здесь органы опеки, конечно, контролируют работу семьи, оказывают помощь, поддержку.

О.К. – И психологическую и педагогическую.

Е.С. – Конечно, конечно.

О.К. – А если усыновление, то уже не вмешиваются?

Е.С. – Это уже кровный ребенок. Если только потребуется какая–то помощь, тогда в инициативном порядке родитель может обратиться. А так это обычный кровный ребенок. Иногда бывает так, сначала берут под опеку, а потом усыновляют этого ребенка. Он становиться полноправным кровным ребенком.

О.К. – Усыновление, удочерение – это одно и то же?

Е.С. – Да, это одно и то же. И еще есть одна форма – это форма – приемная семья. Когда родители становятся профессионалами. Здесь заключается договор между органами опеки и попечительства и родителями на оказание услуг. Эта профессиональная работа оплачивается.

О.К. – То есть приемные родители получают деньги.

Е.С. – Оплату труда за воспитание ребенка.

О.К. – В чем она выражается, от чего зависит?

Е.С. – Оплата труда – это три с половиной МРОТ по нашему городскому законодательству на каждого ребенка. Кроме этого, Правительство Москвы помогает материально и опекунам. У нас на содержание каждого ребенка выплачивается 10 тысяч рублей, а также если ребенок находиться в приемной семье. Так если один ребенок, то по 11 тысяч рублей, если два ребенка, то по 13 тысяч рублей, если три – по 15 тысяч рублей. То есть это такая поддержка семьи, которая взяла на себя обязанности по воспитанию ребенка.

О.К. – И эта поддержка осуществляется до достижения ребенком 18–ти летнего возраста?

Е.С. – Да, до 18 лет.

О.К. – Итак, это вторая форма устройства ребенка в семью.

Е.С. – Первое – это усыновление, приоритетное, затем – опека и попечительство. То есть опекой считается до 14–ти лет, а после 14 и до 18–ти – попечительство. Третья форма – приемная семья. Четвертая форма – патронатное воспитание, когда ребенок является воспитанником учреждения, а патронатный воспитатель тоже как бы является сотрудником учреждения, но воспитывает ребенка дома.

О.К. – А в чем разница между приемной семьей и патронатной семьей?

Е.С. – При патронатной семье ребенок остается воспитанником учреждения, поэтому оно несет полную ответственность за этого ребенка, а по договору отдельные функции выполняет патронатный воспитатель. Что же касается медицинского обслуживания, отдыха детей, психологического сопровождения – эти все обязанности берет на себя учреждение. У них созданы уполномоченные службы, таких служб у нас 15, которые постоянно контролируют, как идет у процесс и подготовка. Самое главное, что, как правило, патронатные воспитатели берут детишек более старшего возраста.

О.К. –Старшего, это какого?

Е.С. – Это могут быть 10 и 12 и 13 лет.

О.К. – То есть школьного возраста?

Е.С. – Конечно, школьного возраста. Но здесь необходимо подготовить не только воспитателя к приему этого ребенка, но и самого ребенка, чтобы он пришел именно в эту семью. И его берут люди уравновешенные, спокойные, в возрасте, наверное, ему будет не очень комфортно.

О.К. – Да и им тяжело.

Е.С. – И им тяжело. Поэтому тут очень большая серьезная работа уполномоченных служб именно по подготовке, как родителей, так и своего воспитанника для входа в семью. Потом он ходит в обычную школу, занимается дополнительным образованием: различными видами художественного и спортивного, любого. Но здесь тоже идет корректировка непосредственно уполномоченных служб, психологов, педагогов.

О.К. – При этом ребенок живет в патронатной семье, то есть он уходит из учреждения?

Е.С. – Конечно.

О.К. – Елена Константиновна, давайте все–таки поподробнее остановимся на форме определения ребенка в семью, которую вы назвали приоритетной – усыновление. Скажите, пожалуйста, у нас в стране существует тайна усыновления, как к этому относятся потенциальные родители, они стремятся сохранить эту тайну. Или вы знаете как это сейчас на Западе даже почетно, даже престижно, что кто–то из звезд усыновил ребенка, об этом печатается во всех СМИ, он становиться чуть ли не национальным героем.

Е.С. – Да, знаете, в соответствии с действующим российским законодательством существует тайна усыновления. Из опыта работы я могу сказать, что процентов 80 родителей придерживается тайны усыновления. Но дело в том, что если это маленький ребенок, когда берут еще маленького месяц, два, три, то это можно сохранить в тайне. Но когда берут уже большого ребенка, здесь, наверное, сложнее. И психологи уже рекомендуют открывать эту тайну и нормально воспитывать в семье. Вы знаете, я недавно разговаривала с приемной мамой, у которой детишки и кровные, и под опекой находятся, и спросила ее: "А как между детьми, один ребенок кровный, а другой приемный?". Она ответила: "Знаете как интересно, когда возникают какие–то потасовки, один говорит "Меня мама родила", а второй говорит "Тебя родила, а меня выбрала".

О.К. – Ух, как хорошо.

Е.С. – Более высокая оценка своей значимости. У нас в городе еще не развита, к сожалению, служба сопровождения семьи. У семьи, которая взяла ребенка на воспитание возникает очень много вопросов в процессе воспитания. Сейчас не нужны психологи, педагоги, а через полгода очень нужны будут. Поэтому сейчас перед Департаментом семейной молодежной политики стоит серьезная задача – создать службы сопровождения. Работает психологическая служба "051" многие знают ее телефон.

О.К. – 051 – это что, телефон?

Е.С. – Телефон Московской психологической службы.

О.К. – Вот так вот просто набрать три цифры. Бесплатный телефон?

Е.С. – Да, 051, бесплатный, круглосуточный. И вам подскажут, в какое отделение можно обратиться.

О.К. – Если какая–то сложная ситуация?

Е.С. – Вы знаете, дело в том, что эти отделения существуют в каждом округе, это оказание помощи семье. Кто–то приходит один, кто–то приходит с семьей. Вот эта служба начинает плодотворно работать. Кроме этого у нас 23 центра социальной помощи семье и детям, тоже почти в каждом округе. Сейчас Правительство ставит задачу, чтобы в каждом районе был создан такой центр, чтобы в любую минуту родители и дети могли обратиться в эти центры.

О.К. – То есть эта психологическая помощь может быть оказана оперативно и по телефону и потом возможна запись и общение с психологом, медиком, специалистом.

Е.С. – А сейчас, в сентябре месяце мы открываем пять Школ приемных родителей на базе психологической службы. Одна школа открыта на безе нашего государственного учреждения "Детство" именно по подготовке родителей. Многие ведь сомневаются в своих силах. Надо прийти к нам, в школу приемных родителей, а потом они остаются и берут детишек и их сопровождает эта служба, отношения со специалистами становятся тесными и доверительными.

О.К. – Да, потому что очень часто ребенок становиться своего рода проверкой семейных отношений и важно, чтобы потом сохранилась семья. И дай Бог, чтобы потом ребенка не вернули назад в детское учреждение, бывают и такие случаи.

Е.С. – Это большая психологическая травма. И специалисты рассказывают о том, что очень продолжительное время нужно, чтобы ребенок оправился от такой травмы. А вы сами понимаете, что одно дело воспитывать маленького ребенка, одеть его, развивать, куда–то сходить с ним, а другое дело, когда наступает переходный возраст, когда подростку необходимы уже совершенно другие ценности. Родители очень часто не готовы к этому процессу, просто необходима такая помощь.

Е.С. – Елена Константиновна, а кто может усыновить ребенка, какие требования к кандидатам предъявляются? Это должна быть полная семья или необязательно, какой должен быть возраст, здоровье, образование? Требования какие?

Е.С. – Кандидатом в усыновители, опекуны и приемные семьи могут быть граждане старше 18 лет.

О.К. – И до?.. Возрастная планка есть?

Е.С. – Понимаете, у нас такого понятия нет, но специалисты органа опеки и попечительства дают заключение о том, что данный кандидат может быть кандидатом в опекуны или усыновители. Официально усыновителем могут быть признаны совершеннолетние граждане, которые не лишались родительских прав, не признаны судом недееспособными, не отстранялись от обязанностей опекуна, не имели судимости и противопоказаний по состоянию здоровья, и имеют постоянное местожительство.

О.К. – То есть вам справки все эти надо собрать и принести?

Е.С. – Дело в том, что когда гражданин решил взять в свою семью ребенка, он должен обратиться в муниципалитет по месту своего жительства к специалистам опеки и попечительства.

О.К. – То есть в своем районе. 125 муниципалитетов в Москве по местожительства, туда и обращаться. Первая ступенька, да?

Е.С. – Да, обратиться туда, написать заявление о том, что он хочет быть кандидатом и ему подскажут, какие документы он должен представить. Это обычные документы, которые мы очень часто представляем куда–либо. Это краткая автобиография, справка с места работы с указанием должности и заработной платы. Если нет постоянного места работы, тогда декларация о доходах, чтобы можно было понять, в какую семью отдается ребенок. Копия финансово–лицевого счета или выписка из домовой книги, это тоже обычные документы. Справка из органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья. И медицинское заключение о состоянии здоровья от врачей, которых мы с вами обычно проходим: терапевт, дерматолог, инфекционист, фтизиатр, нарколог, онколог, невропатолог.

О.К. – С пакетом этих документов держать путь куда?

Е.С. – В муниципалитет, где вы написали заявление.

О.К. – Туда же и обращаться, собрав документы.

Е.С. – Затем специалисты придут к вам домой и посмотрят обстановку, в которой будет жить и воспитываться ребенок.

О.К. – Какие–то нормативы есть, допустим, должна быть отдельная комната для ребенка или определенное количество метров?

Е.С. – Нет, таких нормативов нет. Просто специалисты органов опеки и попечительства обследуют условия жизни, чтобы комфортно было жить ребенку. Если это маленькая квартира, где живут 10 человек, наверное, мы ребенку ухудшаем его условия.

О.К. – Туда ребенка не дадут усыновить.

Е.С. – Да. И затем, на основании перечисленных выше документов, органы опеки и попечительства в течении 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовят заключение о том, что кандидат может быть усыновителем или ему отказывают по тем или иным причинам. Отрицательное заключение может быт обжаловано в суде.

О.К. – Даже так? А вот с психологом потенциальные родители работают или нет? Встречаются ваши специалисты или нет?

Е.С. – К сожалению, обязательного сейчас пока нет. Но вот новый Федеральный закон №48, который вышел 26 апреля и вступил в силу с 1–го сентября, говорит о том, что все–таки предполагается обучение будущих кандидатов, чтобы они могли поработать с психологами и педагогами.

О.К. – Да, узнать что это за человек. А добрый ли он, ласковый ли он?

Е.С. – Способен ли. Ведь иногда не могут оценить свои возможности. Специалисты помогут оценить человеку его возможности. А потом приходят и хотят брать ребенка 10–12–ти лет, им кажется проще, что тогда не надо заниматься какими–то вопросами, а специалисты советуют, что все–таки нет, вам нужен немножечко другой ребенок. Часто обращаются люди, потерявшие ребенка и психологи советуют – не надо сразу брать или чтобы не сравнивать, может взять ребенка другого пола и т.д.

О.К. – Елена Константиновна, очень часто приходится слышать в программах аналогичных по телевидению, по радио, что ребенка усыновить очень сложно, что люди стоят в очереди годами, что вопросы заматываются, что не дай Бог вообще обратиться к вам. Это так или нет?

Е.С. – Я вам назвала перечень документов, которые необходимо представить, что очень страшно? Наверное, нет. А, получив заключение, вы можете придти или непосредственно встать на учет в этом муниципалитете там, где находятся детские дома, дома ребенка, родильный дом. Вся информация об этих детишках поступает в органы опеки и попечительства и муниципалитет. Вас могут поставить там на учет, а можете прийти к нам в региональный банк данных.

О.К. – На Шаболовку, 48.

Е.С. – На Шаболовку, 48. И мы принимаем понедельник и четверг с 10 до 17 часов.

О.К. – Все–таки родители выбирают ребенка, которого они хотят усыновить или нет такого выбора, не в магазин же пришел, и ваши специалисты сами предлагают. Как этот процесс появления семьи протекает? Есть какие–то пожелания, допустим, кто–то хочет голубоглазую блондиночку девочку трехлетнюю, а в итоге уходит с семилетним хулиганистым мальчиком.

Е.С. – Очень часто.

О.К. – Правда?!

Е.С. – Потому что когда они приходят, то заполняют анкету, какого бы ребенка они хотели бы взять на воспитание. В этой анкете отражается буквально цвет глаз, волос и т.д. Как правило, пишут "любой". Или, например, "славянская внешность". Но вы знаете о том, что у нас в Москве очень много детишек кареглазых, черненьких и национальных таких детишек. Очень симпатичные детишки. И специалист, разговаривая с кандидатом, может сказать: "А вы знаете, у нас есть копия…" мамы или папы, или, например, может принести анкету, посмотрев на которую папа скажет: "Ой, это я в детстве".

О.К. – "Как он на меня похож", да или "на моего папу", или "моего дядю"? То есть специалисты смотрят на родителей и пытаются подобрать похожего ребенка.

Е.С. – Конечно. Пытаются переговорить, что ими движет, почему именно такого возраста. Потому что иногда приходят лет пятидесяти–пятидесяти пяти и хотят взять совсем маленького ребеночка, до года. Специалисты уже работают. Но все равно, иногда настаивают – хочу вот этого. Представляется возможность посмотреть на экране монитора или анкеты или фотографии этих детишек, непосредственно, где указано состояние здоровья, есть ли братья и сестры, кто мама, когда родился, могут посмотреть. Затем они изъявляют желание на какого–то конкретного ребеночка сходить посмотреть и тогда мы выписываем направление в конкретный дом ребенка, детский дом. Идут, разговаривают со специалистами, смотрят карту, личное дело, знакомятся с ребенком.

О.К. – А ребенка готовят к встрече?

Е.С. – Если маленький ребенок, он играет где–то, а вот когда ребенок постарше – здесь нужна кропотливая работа, чтобы и ребенка подготовить. Ведь не все детишки хотят в семью.

О.К. – Да что вы?!

Е.С. – Потому что разный опыт, так сказать, многие любят своих родителей, даже лишенных родительских прав, их тянет к кровным родителям и очень сложно создать позитивный положительный образ взрослого человека. Это очень серьезная большая работа.

О.К. – Елена Константиновна, а международным усыновлением вы занимаетесь?

Е.С. – Да, международным тоже занимаемся. У нас кроме регионального банка данных международным усыновлением в Москве не занимается никто. То есть аккредитованное агентство, которое аккредитовано Министерством образования и науки Российской Федерации приходят к нам, обращаются. Мы предлагаем им детишек только тех, от которых уже отказались российские граждане. Детишки, имеющие серьезные отклонения в здоровье, только таких детишек мы предлагаем. Как правило, они берут.

О.К. – Берут, да?

Е.С. – Выбора у них никакого нет.

О.К. – А за их судьбой вы как–то потом следите, ведь столько печальных случаев бывает?

Е.С. – Дело в том, что аккредитованные агентства обязаны поставить и на консульский учет и предоставлять отчеты, в полгода, год, три года предоставляют отчеты. Но, к сожалению, когда ребенок усыновлен российскими гражданами, здесь меньше контроля за ними, чем за международными.

О.К. – Да, усыновили и все, как бы кровная семья получилась у ребенка. Скажите, а процесс усыновления с годами он растет?

Е.С. – Вы знаете, к сожалению, за последние годы у нас сколько выявляется детишек, столько и уходит. Поэтому в банке как было пять с половиной тысяч, так уже несколько лет и остается детишек в наших государственных учреждениях.

О.К. – Мне тоже эта цифра попадалась, и я удивилась, почему все время одна и та же цифра в Интернете, почему не меняется с годами.

Е.С. – В том то и дело, что три тысячи поступает, и три тысячи примерно мы устраиваем.

О.К. – А эти пять с половиной тысячи никак не удается раскачать.

Е.С. – Дело в том, что здесь нельзя так однозначно так говорить. Потому что две с половиной тысячи детишек – инвалиды, очень тяжелые инвалиды, многие из них находятся в домах–интернатах. Поэтому говорить, чтобы таких детишек брали в семью – это очень сложно, здесь надо предпринять целый комплекс мер, чтобы такие детишки могли жить и воспитываться в семье. Старших детишек тоже понимаете, что нет желающих. Рождаются маленькие, если они более–менее по здоровью, конечно, они уходят в семьи.

О.К. – Елена Константиновна, наше время в эфире, к сожалению, подошло к концу. Спасибо вам большое, что приняли участие сегодня в "Опекунском совете". А мы говорили сегодня об одной из форм устройства детей в семью – об усыновлении, как о приоритетной форме. Давайте встретимся еще раз, вы нам расскажете так же интересно о других формах устройства детей в семью. Хорошо? Итак, на Шаболовке, 48 находится банк данных. Называется банк данных о сиротах, оставшихся сиротами или оставшихся без попечительства родителей.

Е.С. – Да, и могу дать наш телефон регионального банка данных о детях оставшихся без попечения родителей Это 958 18 72. Пожалуйста, звоните, мы ответим на ваши вопросы.

06 октября 2008 | 12:08


Опрос
Повлияет ли война в Южной Осетии на экономическую ситуацию в России
Изменится в сторону улучшения
Изменится в сторону ухудшения
Не повлияет
архив опросов
Так же в рубрике
Городская программа развития профессионального образования.
Московское Правительство планирует четвертое транспортное кольцо. Не уйдут ли гигантские деньги, которые выделят на его строительство, впустую?
Центр Москвы. Дорогие магазины. Главные государственные учреждения. Шикарное жилье. Памятники архитектуры. Жить и работать здесь престижно. 
А цены? Экология? Пробки? Мигранты?
Выживет ли строительный комплекс столицы в период кризиса?
Почему москвичи не торопятся становиться присяжными заседателями?
Популярное в рубрике
  • Тайны вашей фамилии
  • Пятиэтажки и девятиэтажки: сносить или не сносить?
  • Проблемы Восточного Административного округа
  • Проблемы и перспективы Восточного Административного округа г. Москвы
  • Перехватывающие парковки
  • 2006-2007 © Концерн «Радио-Центр»
    115184, Москва, ул. Большая Татарская, 35, стр. 4
    При испoльзовании материалов ссылка обязательна