В ОП РФ назвали охранников на объектах образования неквалифицированными

14:19 сегодня

Фото: РИА Новости

Действующая система госзакупок не позволяет привлекать профессиональных работников из-за недостатка финансирования.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Михаил Аничкин.

«Как правило, на объектах образования у нас стоят не совсем квалифицированные сотрудники. Та система тендеров, которая проводится в настоящий момент, она не позволяет получить квалифицированную охрану. Тендеры проводятся по федеральному закону 44-му, где преимущество даётся той структуре, которая даёт меньшую цену. Вот вам и все ответы. Любая охрана стоит определённых денег. И я не говорю просто о деньгах, я говорю о квалификации персонала, который должен работать, должен выполнять все требования, а требования достаточно высокие. Он должен и учиться, и поддержать свою квалификацию. Но за те суммы, которые предлагают наши государственные тендеры при найме охранных агентств в ряде субъектов, невозможно осуществить качественную охрану. Поэтому у нас достаточно непрофессиональные охранники».

Ранее в Госдуме предложили выделить из бюджета средства для охраны школ Росгвардией. В каждом учебном классе должна быть тревожная кнопка для незамедлительной реакции на ЧП. Кроме того, с учащимися должны работать психологи, которые в случае качественного выполнения своих обязанностей могут предотвращать нападения, заявила председатель комитета нижней палаты парламента по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено