В ОП РФ рассказали о «теплящихся надеждах» Японии на возврат Курильских островов
17:51 Сен. 12, 2026
Их принадлежность к РФ не вызывает сомнений.
окио после распада СССР пытается «передёрнуть карту и переписать историю». Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал член Общественной палаты РФ Армен Гаспарян.
«После визита Владимира Путина на Курилы у Японии, естественно, большущая истерика. Им кажется спорной принадлежность Курильских островов, хотя ничего здесь спорного нет. Это вопрос территориальной целостности Российской Федерации, которая в том числе зафиксирована Организацией Объединённых Наций, не подлежит никакому сомнению. Но у японцев после развала Советского Союза бесконечно теплится надежда, что однажды произойдёт превеликое для них чудо, и они получат Курильские острова, которые они потеряли совершенно закономерно и справедливо по итогам Второй мировой войны. Как и в странах Западной Европы, там аккуратнейшим образом передёрнули карту и попытались переписать историю».
Ранее Владимир Мединский отметил, что Япония не должна указывать России, какие памятники устанавливать. Он сделал заявление на фоне требований премьера Санаэ Такаити демонтировать мемориал в Хабаровске, посвящённый победе Советского Союза над Японией.
-
08:15 Авг. 14, 2026
NHK: Япония не исключила ужесточения санкций против РФ из-за поездки Путина на Итуруп
-
13:08 Авг. 13, 2026
Медведев ответил на слова премьера Японии о принадлежности Курильских островов
-
08:54 Фев. 20, 2026
Премьер Японии заявила о желании заключить мирный договор с Россией
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru





