Военный эксперт назвал «очень высокой» вероятность прямого конфликта РФ и НАТО

15:21 Окт. 6, 2026

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Об этом свидетельствует стремление американцев дистанцироваться от Европы.

США таким образом пытаются минимизировать последствия эскалации с нашей страной, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.

«В моём восприятии уход американцев — это первый признак высокой вероятности прямого конфликта на треке НАТО и Россия. Уход американцев обусловлен тем, что США формируют условия для деаффилиации от последствий этого конфликта, который во многом инспирирован ими. И это же абсолютно логично, потому что военно-промышленный комплекс как США, так и европейский, который во многом принадлежит фондам транснациональным с пропиской в США, — это тот инструмент, который уже трансформировал подходы к экономике в Европейском союзе».

Ранее Сергей Лавров заявил, что руководство НАТО заверило Москву в отсутствии плана нападения на Россию. Глава МИДа РФ отметил, что Владимир Путин чётко дал понять, каким будет ответ при атаке на Калининградскую область или любой другой регион.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено