Адвокат Фейгин предупредил об опасности для журналистов из РФ на Украине после задержания Сущенко

16:18 Окт. 3, 2016

Ранее стало известно, что Фейгин будет представлять в суде интересы задержанного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко.

Его задержали сегодня по обвинению в шпионаже.

«Обвинение очень серьёзное. Но если оно не подкреплено серьёзной доказательной базой со стороны следствия, то, конечно, будет гораздо проще работать и доказывать, что дело слеплено из ничего. Пока я относительно шпионской деятельности моего подзащитного ничего не услышал убедительного», - рассказал радиостанции «Говорит Москва» Марк Фейгин.

Он сообщил, что находится в СИЗО Лефортово в ожидании встречи со своим подзащитным.

«Я заключил соглашение с его супругой и его руководителем из «Укринформа»», - пояснил адвокат.

По его словам, близкие задержанного Сущенко воспринимают заведённое дело о шпионаже как преследование.

Ранее СМИ сообщили о том, что Сущенко пожаловался на психологическое давление при задержании. По словам адвоката, журналистка Зоя Светова, первой сообщившая об аресте украинца, подтвердила эту информацию.

«Я надеюсь, не только журналистам, но и властям российским достанет ума, чтобы не препятствовать мне попасть к моему подзащитному и как-то этот вход обеспечить, чтоб я мог сказать, что его не пытали, и дать эту информацию публично. Чтобы рассеять всякие подозрения», - добавил Фейгин.

Он также предупредил, что если дело сфабриковано, то российским журналистам может грозить опасность, поскольку украинские власти могут принять зеркальные меры.

«Если у нас в России будут брать их журналистов, то совершенно логично, что они могут брать наших, обвинять в шпионаже и точно также на 20 лет посадят там у них и в других странах», - сказал адвокат.

ФСБ называет Романа Сущенко полковником Главного управления разведки Минобороны Украины, сам задержанный представился журналистом агентства «Укринформ». СМИ со своей стороны заявляет, что Сущенко работает корреспондентом с 2002 года, а с 2010-го был собкорром во Франции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено