-
Андрей Корнеев о постоплате при эвакуации авто, Город дорог, 18 июля
12:35 Авг. 18, 2016
В гостях
Заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
А. КАПКОВ: Добрый день, дорогие друзья! Это программа «Город дорог». В ближайшие полчаса обсуждаем с вами проблемы транспорта. Рад вам представить нашего гостя: Андрей Корнеев. Андрей, здравствуйте!
А. КОРНЕЕВ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели!
А. КАПКОВ: Заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Будем сегодня говорить о постоплате. Это касается, конечно, эвакуации автомобилей. Новость, которую мы услышали совсем недавно, потом ещё совсем недавно мы узнали, что это работает. Напомните, пожалуйста, с какого числа у нас работает подобная система.
А. КОРНЕЕВ: С 24 июля.
А. КАПКОВ: И здесь ещё нужно одно пояснение внести. Эта постоплатная индульгенция, будем говорить, она работает только лишь на штраф или на эвакуацию в том числе?
А. КОРНЕЕВ: Постоплатная индульгенция работает только на перемещение и хранение. То есть, к самому штрафу, который налагает административный орган - ГИБДД или МАДИ в городе Москве, она отношения не имеет.
А. КАПКОВ: 5 тысяч рублей - столько стоит перемещение - вот о чём идет речь. 3 тысячи рублей штрафа, которые выписываются вам за неправильную парковку, дорогие друзья - это уже отдельная тема. Пожалуйста, давайте не будем это путать. Сегодня я бы хотел поговорить о первых результатах. Мы с вами прекрасно помним, почему была введена подобная система. Если я правильно об этом говорю, это было сделано, в первую очередь, отталкиваясь от отзывов, от пожеланий людей, которые неправильно толкуют свои автомобили. Отзывы эти были, потому что люди приезжали и не могли забрать свои автомобили. Нужно было сначала провести долгое время, чтобы всё это оплатить, собрать все документы, съездить на штрафстоянку за полисом ОСАГО, который там обязательно остался, и после этого только забрать автомобиль. Какие сейчас есть результаты по этой системе? Всё хорошо или наоборот, может быть, стоит вернуться к прошлой системе?
А. КОРНЕЕВ: Я думаю, что введение этой системы назрело давно. Несомненно, она предлагает гражданам гораздо больше удобств, чем ранее действовавшая система предоплаты. Удобно приехать на специализированную стоянку, и даже если у тебя отсутствуют средства, сразу получить свой автомобиль назад. С точки зрения удобства граждан, мы считаем, что это большой шаг вперёд. Система заработала. Но должен сказать, что многие граждане - в процентном соотношении это 85% - предпочитают платить до момента получения своего транспортного средства со специализированной стоянки. И только 15% предпочитают постоплату. Это связано, прежде всего, с тем, что правительство Москвы и в соответствии с законом горда Москвы №42 предоставляет 25% скидку тем, кто оплатит стоимость перемещения и хранения до получения своего автомобиля. И, во-вторых, это удобно тем, что оплатить можно на месте: стоят банковские терминалы, можете внести наличные и заплатить. Я могу даже несколько слов сказать о социальном портрете тех, кто предпочитает постоплату.
А. КАПКОВ: Почему это важно?
А. КОРНЕЕВ: Ну, наверно, мы хотим понять причины, которые побуждают людей выбирать последующую оплату. Это, в основном, те, кто собирается обжаловать штрафы, которые налагаются ГИБДД или МАДИ, а также те, у кого при себе элементарно нет материальных средств. Их 15%, как я и говорил, а остальные предпочитают действующую систему со скидкой.
А. КАПКОВ: Неужели 15% это тот вес, на который стоит ориентироваться? Ведь если бы вы сказали: «Дорогие друзья, мы не вводим постоплатную систему, потому что 85% оплачивают на месте», то, может быть, все сказали бы, что да, действительно такая система не нужна.
А. КОРНЕЕВ: Важно, чтобы был выбор. Наверное, выбор - это основное. Выбор и удобство гражданина, автовладельца. Его право: оплатить на месте или всё-таки в течение 60-ти дней, как это сейчас установлено приказом департамента транспорта, произвести соответствующую оплату.
А. КАПКОВ: 15% - эта цифра действительна на период после середины июля? Я правильно понимаю?
А. КОРНЕЕВ: На период функционирования этой системы.
А. КАПКОВ: А какова была цифра до этого?
А. КОРНЕЕВ: До этого, в силу требования закона, цифра была 100% - нельзя было получить автомобиль без оплаты.
А. КАПКОВ: Но вы же получали какой-то отзыв - почему мы должны платить перед этим. Если можно так замерять - какой был процент недовольства отсутствием постоплаты?
А. КОРНЕЕВ: У определённой категории людей это, несомненно, вызывало недовольство. Мало того, это недовольство выливалось в конкретные судебные иски, и соответствующие дела доходили до рассмотрения Верховного Суда. Причём не по городу Москве, а в других областях и городах, потому что предоплатная система по всей стране действовала. И Верховный Суд признавал законной абсолютно систему предоплаты. Так что побудительных причин законного плана для того, чтобы резко менять предоплатную систему, не было. Но решение назревало давно, прежде всего, как я уже сказал, для удобства граждан.
А. КАПКОВ: Поправки к столичному закону о перемещении транспортных средств были внесены в рекордно короткие сроки. Это было сделано для чего?
А. КОРНЕЕВ: Вынужден повториться: давно назревшее решение, давно это было в планах. Соответствующие поправки и на федеральном уровне были приняты. Но эти поправки вступают в силу с 1 сентября текущего года. Просто Москва, как это часто бывает, впереди России всей. И не дожидаясь вступления в силу федеральных поправок, Москва сама внесла эти изменения в своё законодательство.
А. КАПКОВ: Многие пытаются найти в любом решении какие-то недостатки, минусы. Мы не можем этого не видеть. Многие говорят, что подобная вещь делается для того, чтобы освободить места на штрафстоянках, ведь люди тогда охотнее будут забирать свои автомобили, быстрее, а стало быть, мест станет на штрафстоянках больше и их можно будет скорее вновь заполнить. Машинооборот, назовём это так, будет увеличиваться, что в свою очередь приведёт к большим заработкам тех, кто этим занимается, к большей собираемости штрафов. Это можно продолжать до бесконечности.
А. КОРНЕЕВ: Не могу с этим согласиться, и объективные цифры не подтверждают данных утверждений. Статистика - упрямая вещь. Дело в том, что от 93,5% до 95% автовладельцев, чьи транспортные средства были перемещены на спецстоянки, во время действия предоплатной системы забирали их в первый день. С этой точки зрения ничего не изменилось, оборот не увеличился. Хочу подчеркнуть, что усилиями в том числе и департамента транспорта дорожно-транспортная ситуация в Москве пришла к тому, что гораздо меньше стало нарушений правил дорожного движения, за которые транспортные средства подлежали задержанию. И количество эвакуированных машин, к нашей радости, снижается неуклонно. С начала этого года оно снизилось на 11%. Это означает, что автолюбители стали более дисциплинированными и стали внимательнее относиться к соблюдению правил дорожного движения.
А. КАПКОВ: Критик здесь как раз и скажет: «Вот, мы перестали нарушать, сократился поток к вам, и вы думаете, как бы его возобновить». Но здесь нужно, во-первых, похвалить наших водителей, что они стали меньше нарушать, во-вторых, судя по Вашим словам, мест хватает.
А. КОРНЕЕВ: Мест хватает.
А. КАПКОВ: Я хочу вернуться к истокам: почему нельзя было изначально сделать подобную систему постоплаты? Почему мы пошли у кого-то на поводу, потому что вы так привыкли? Почему мы сразу, когда создавали эту службу, не могли подумать, как мы будем возвращать автомобили - до того, как они оплатят, или после?
А. КОРНЕЕВ: На этот вопрос немного издалека надо отвечать. Правоотношения в сфере парковочного пространства стали складываться ещё в 1990-е годы. Были разнообразные инициативы, и в Москве, в том числе, зачастую это всё приводило к хаосу, потому что кто-то даже захватывал парковочные места, например, предприятия общественного питания - просто огораживали. Мы помним эту ситуацию. Когда на федеральном уровне принимались правила перемещения на специализированные стоянки, уже тогда правительство Российской Федерации предусматривало предоплату. После этого данные правила утратили своё действие, если мне память не изменяет, это было в начале 2000-ых. С 2003 года эти правила не действуют, и права устанавливать порядок были предоставлены регионам. Регионы все, как один, пошли по пути предоплаты.
А.КАПКОВ: Как и было раньше.
А.КОРНЕЕВ: Собственно, да, как и было на федеральном уровне. Во многом это было какими-то опасениями, обусловленными тем, что не будет своевременной оплаты.
А.КАПКОВ: Но это некоторая страховка, чтобы заплатили штраф.
А.КОРНЕЕВ: Я могу, конечно, с этим согласиться. Но страхи, на наш взгляд, были, конечно, преувеличены. Практика оплаты, практика право применения свидетельствовала о том, что большинство граждан всё-таки добросовестны. Здесь при введении постоплаты мы опирались на то, что данные получены о добровольной оплате штрафов. И эти данные высоки - в отдельные периоды оплата составляет 75%. Нет никаких причин не доверять гражданам, что они не исполнят свою обязанность по оплате перемещения и хранения. Всё вылилось в принятия важных законодательных изменений.
А.КАПКОВ: Давайте сделаем предоплату, посмотрим, как будут вносить, на всякий случай. А потом посмотрели и думаем - во-первых, платят, и хорошо. А, во-вторых, возможно, появились ещё какие-то рычаги, которые позволили в любом случае эти штрафы взимать. Вы знаете, что раньше можно было не оплачивать штрафы. Они сгорали сами собой через два года, и никто к тебе не приходил. Сейчас это всё отлажено. Это огромные цифровые базы данных. Сейчас это всё делается автоматически, штрафы списываются с карточек. Стало гораздо легче стребовать штраф. Сейчас стало гораздо больше страховок от невыплаты, чем просто не отдавать автомобиль.
А.КОРНЕЕВ: В чём-то, конечно, можно с Вами согласиться, но хотел бы, чтобы Вы не забыли о том, что плата за перемещение и хранение не носит характер штрафа.
А.КАПКОВ: Оплата навязанных услуг.
А.КОРНЕЕВ: Не навязанных услуг, а затрат, которые ГКО Администратор московского парковочного пространства несёт во время перемещений и последующего хранения на специализированной стоянке. Стоимость рассчитана в соответствии с нормативами и ранее действующими методическими указаниями. Кстати, с 1 сентября они будут новые. ФАС готовит эти указания по расчёту тарифа на перемещение и хранение. Ещё раз подчеркну, что затраты были обоснованы, а вот та система, которую критиковали в Москве, - различия в стоимости перемещения и хранения - от мощности автомобиля. Чтобы чётко себе представляли, базовая стоимость была 7 тысяч рублей. Всё остальное, что представлялось, 5 тысяч и 3 тысячи за транспортное средство, чья мощность не более 80 лошадиных сил, это была льгота, то есть те социальные преференции, которые правительство Москвы брало на себя.
А.КАПКОВ: То есть это не дифференцирование автомобилей, различие между мощностями, а наоборот - есть база, от которой просто сделали небольшие скидки.
А.КОРНЕЕВ: Если база 7 тысяч, то 3 тысячи невозможно признать небольшой скидкой. Да, действительно, мы сознательно шли на это.
А.КАПКОВ: Вы сказали о том, что готовится новая тарифная политика.
А.КОРНЕЕВ: Федеральная антимонопольная служба сейчас готовит эти указания. Они будут обязательны для всех субъектов Российской Федерации, и субъекты будут рассчитывать стоимость перемещения и хранения, основываясь на этой методике.
А.КАПКОВ: Здорово. То, что интересно, в первую очередь, - в Москве изменится стоимость эвакуации автомобиля после этих поправок, рекомендаций?
А.КОРНЕЕВ: Стоимость эта учитывала затраты ГКО АНПП. В ней не было прибыли. То есть, на наш взгляд, созданием любой методики, которая позволяет объективно учитывать затраты, стоимость понизиться не должна.
А.КАПКОВ: Но мы прекрасно понимаем, что у нас подорожал бензин, у нас инфляция снижает деньги. Людям нужно повышать зарплату, индексировать, потому что они два года назад получали 40 тысяч рублей, значит, сегодня эвакуаторщики должны получать 46 тысяч. Если бензин подорожал, значит, и эвакуация должна подорожать. Мы это увидим?
А.КОРНЕЕВ: В обозримом будущем, думаю, что нет. Никаких планов на изменение стоимости у нас нет.
А.КАПКОВ: Теперь хочу перейти к технологии оплаты штрафа. Мы знаем, что 85% людей оплачивает на месте. Как была устроена система до середины июля и как она устроена сейчас?
А.КОРНЕЕВ: Система была устроена, в принципе, таким же образом. Кое-что поменялось, но в нюансах. Раньше обязательным документом, который позволял бы Вам получить машину со специализированной стоянки, была квитанция об оплате. Сейчас она не нужна. Вся остальная процедура абсолютно та же. Вы выясняете куда именно было перемещено Ваше транспортное средство. Для этого существует контакт-центр и его короткий номер 3210. Вам сообщают, и Вы дальше должны приехать в тот орган, который принял решение о задержании - в Москве это или ГИБДД, либо Московская административная дорожная инспекция. Получить отметку о выдаче транспортного средства, то есть отметку на протоколе, как сказано у нас в законодательстве, прибыть на специализированную стоянку, где Вы, предъявив документы, на право владения машиной, и право её управлением - то есть без квитанции об оплате получить своё транспортное средство.
А.КАПКОВ: То есть две точки - сначала туда, где выписали протокол, а затем на штрафстоянку.
А.КОРНЕЕВ: Абсолютно верно. То есть система не меняется.
А.КАПКОВ: И можно ли сократить две точки до одной, чтобы, грубо говоря, сразу приезжать на стоянку? Какие-то многофункциональные центры на базе этих спецстоянок…
А.КОРНЕЕВ: Насколько я знаю, на отдельных специализированных стоянках уже реализовано то, что Вы предлагаете. Все стоянки будут приведены вот в этот вид. То есть это удобные помещения, прежде всего, для посетителей. Это и отсутствие времени ожидания. Это наличие сотрудника МАИ там же, который проверяет все документы и, собственно говоря, дает разрешение на выдачу транспортного средства. То есть одно место фактически.
А.КАПКОВ: Буквально недавно в новостях слышал информацию. Девушка приехала за своим автомобилем спустя год. Не помню, почему она сделала так. Мы с Вами понимаем, что за год набежит порядка 400 тысяч рублей, которые нужно будет оплатить за хранение. Есть ли отдельный порядок, по которому рассматриваются подобные случаи? Я уверен, что они всё-таки редкость. Некоторые автомобили столько не стоят, сколько эвакуация.
А.КОРНЕЕВ: Абсолютно логичный вопрос, но сразу скажу, что таких автовладельцев категорически мало. Это совершенно невыдуманная история. То есть транспортные средства, за возвратом которых не обращаются. Их мало, но они есть. Понятно, что это не автомобили представительского класса.
А.КАПКОВ: Забытые миром и хозяевами автомобили.
А.КОРНЕЕВ: Практически. Хозяин, может быть, не хочет оплачивать, и ему проще забыть. Но зря он это делает, потому что могут через суд потребовать плату за свои услуги. В случае с хранением в течение года первые сутки бесплатно, а остальные 364 дня Вы должны оплатить - это 1000 рублей. Единственное, чем в данном случае можно помочь, если эта девушка гипотетическая обратиться сейчас в АМПП, то получит скидку в 25% и на хранение тоже.
А.КАПКОВ: Сумма получится знатная при условии, что 365 тысяч рублей будет стоить стоянка. Но я так полагаю, что ответ простой - всё это будет решаться в суде. Если человек будет говорить о том, что он неспособен заплатить или у него будут какие-то причины, по которым он не смог приехать раньше, это всё уже будет решаться в суде.
А.КОРНЕЕВ: Согласен. Возможно, человек оспорит само правонарушение. Хотя с годом это сложно - есть срок давности, сроки обжалования.
А.КАПКОВ: У АНПП нет отдельной процедуры для таких интересных случаев.
А.КОРНЕЕВ: У нас их немного, но процедуры в законодательстве прописаны чётко.
А.КАПКОВ: Я Вас благодарю. У нас в гостях был Андрей Корнеев, заместитель руководителя департамента транспорта. Спасибо большое.
А.КОРНЕЕВ: Спасибо. Всего доброго.
-
Популярные Гости
-
Геннадий Зюганов
Лидер КПРФ
-
Никита Кричевский
Экономист
-
Сергей Кургинян
политолог, лидер движения «Суть времени»
-
Игорь Стрелков
Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики
-
Александр Дугин
Лидер международного "Евразийского движения"
-
Рамзан Кадыров
Глава Чеченской Республики
-
Максим Шевченко
Телеведущий, журналист
-
Максим Ликсутов
Заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта Москвы
-
Сергей Миронов
председатель партии "Справедливая Россия”
-
Ирина Прохорова
Главный редактор издательского дома «Новое литературное обозрение»
-
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru




