• РАДИОЖУРНАЛ «ДРУЗЬЯ-СЯБРЫ» ОТ 21.10.2023 ГОДА

    20:00 Ноя. 4, 2023

    В гостях

    В.МАМОНТОВ: С вами радиожурнал «Друзья-Сябры» на радиостанции «Говорит Москва». Его ведущий Владимир Мамонтов. И хочу, уважаемые радиослушатели, вам сказать, что мы пойдём по привычной схеме: будем обсуждать в течение ближайшего часа новости, которые так или иначе за это время нами подобраны. И мы полагаем, что они представляют интерес для тех, кто живёт одной жизнью с Беларусью — братской нашей республикой, и хотел узнать побольше о том, как развивается наш союз и наше Союзное государство.

    Беларускiя навiны

    Минск заявил о сосредоточении 120 тысяч военных ВСУ у границы Белоруссии. Об этом заявили в погранкомитете республики. Там также указали на ряд мелких провокаций, регулярно фиксируемых у границы. «Силы и средства украинской стороны находятся в состоянии военного положения. Против Республики Беларусь сосредоточена украинская группировка «Север» с численностью до 120 тысяч военнослужащих, из них 17 тысяч человек привлекаются в интересах усиления охраны границы», — заявил в интервью председатель Государственного погранкомитета республики Константин Молостов. 

    В.МАМОНТОВ: Эту новость опубликовали многие белорусские и российские авторитетные агентства. Она звучит довольно грозно в каком-то смысле, поэтому все забегали, стали обращаться к разным комментаторам с тем, чтобы понять, насколько это всё серьёзно. А мы знаем куда бежать: мы звоним Вадиму Францевичу Гигину — одному из самых осведомлённых белорусских комментаторов. Он возглавляет общество «Знание» в Белоруссии. Он возглавляет Белорусскую государственную библиотеку. Он частый гость на российском телевидении и на белорусском, разумеется, тоже. Он философ, журналист, политолог. Вадим Францевич, уже начинать бояться? Что там, группировка, второй фронт?

    В.ГИГИН: Здесь нужно говорить об оценках. Не должно быть какого-то алармизма. Речь идёт о постоянном мониторинге ситуации на трёх главных угрожаемых направлениях: это украинское, польское и литовское. На украинском на достаточно продолжительном времени находится порядка 17 тысяч военнослужащих. Они рассредоточены по двум оперативно-тактическим командованиям: одно командование «Запад» со штабом в Ровно, второе — командование «Север» со штабом в Чернигове. В сводках Генштаба Украины они обычно называются валуевское и полесское направления. Там находятся порядка 17 тысяч боеспособных военнослужащих — солдат и офицеров. Если говорить о 120 тысячах, то эта информация прошла от руководителя белорусского Госпогранкомитета Константина Молостова, относительно недавно назначенного. Генерал Молостов естественно, поскольку пограничники осуществляют мониторинг, он выдал эту информацию с общей ситуации. То есть имелось в виду общее количество военнослужащих, включая силы ПВО, резервистов, тероборону.

    Мы бы не говорили, что это какой-то ударный кулак, поскольку у ВСУ едва хватает сил для того, чтобы сдерживать и проводить наступательные действия на 800-километровом участке линии соприкосновения боевого с Российской Федерацией. Поэтому вряд ли мы можем говорить о том, что режим Зеленского снял боеспособные части оттуда и бросил их на белорусское направление.

    В.МАМОНТОВ: И пошёл второй фронт открывать. 

    В.ГИГИН: Они могут имитировать какие-то действия, создавать угрозы с целью растянуть фронт. В частности, мы наблюдали периодическую переброску войск: в последнее время они передислоцировали несколько батальонов в Сумскую и Харьковскую область. В сводках Генштаба Украины это направление фигурирует как слобожанское. Действительно они где-то пытаются укрепить, где-то создают диверсионно-разведывательные группы, где-то имитирую с целью отвлечь внимание, то есть выполняют разные функции.

    Но в данном случае информация действительно могла вызвать тревогу, поскольку одновременно польские вооружённые силы, войско польское объявили мобилизацию порядка 200 тысяч резервистов. А в последнее время, они когда резервистов мобилизуют, они их перебрасывают на восточное направление, тем более что здесь развёрнута уже дополнительно механизированная дивизия. В польской армии четыре мехдивизии, они по-разному называются. Они сейчас пятую развернули — первую на нашем направлении. Если взять эту информацию в совокупности, то есть о возможном усилении группировки Вооружённых сил Украины, мобилизации польских резервистов, то она может вызвать тревогу. Скорее всего, речь идёт о попытке отвлечь внимание, создать некую эскалацию.

    У тех же поляков, не надо забывать, сейчас идёт очень активная игра, связанная с формированием правительства, поэтому милитаристскую тематику они тоже разыгрывают, особенно правящая партия «Право и справедливость», пока правящая. А у Украины есть проблемы, о них стали забывать. Мы знаем, насколько Зеленский огромное внимание уделяет самому пиару. На фоне ближневосточного конфликта, продолжающейся эскалации, тем более сейчас началась наземная операция Армии обороны Израиля, конечно, это, возможно, попытка украинцев привлечь к себе какое-либо внимание.

    Ещё я вам дам пару аргументов. Сегодня у президента Белоруссии было совещание с силовиками, оно проходило в спокойной обстановке. Обсуждался вопрос, в частности, о возможности создания военных прокуратур, то есть возвращение в структуру прокурорского надзора. Я знаю хорошо состояние обороны границ, нашей группировки, которая развёрнута. Противник называет её «Линией Хренина», по имени министра обороны Белоруссии. И поверьте, 80 тысяч или 120 тысяч не имеют возможности осуществления… Для чего 120 тысяч могут быть сосредоточенные — это боевой ударный кулак, это три армейских корпуса примерно — для осуществления крупной войсковой операции. Её проводить сейчас украинцам — просто самоубийство. Потому что в любом случае такая операция повлечёт применение сил поражения, которые имеются в Республике Беларусь, а у нас есть и тактическое ядерное оружие сейчас.

    В.МАМОНТОВ: Вот именно.          

    В.ГИГИН: Поэтому это невозможно. Скорее угрозы. Как на брянском, белгородском, курском направлении, так и на нашем — это угроза отдельных диверсионных действий диверсионно-разведывательных групп. Тем более, я напомню вам недавнюю публикацию в The Washington Post: подтвердила ведение террористической войны украинцами против России при поддержке и под руководством ЦРУ.

    В.МАМОНТОВ: Вообще тональность наших «партнёров» (в кавычках) сейчас заметно меняется, и появляются публикации, в которых появились неожиданно реалистические ноты — что-то не получается, похоже, у украинцев; ничего с Россией они сделать не смогли, как нам тут рассказывали. В общем, здравые люди там, прагматически настроенные, это каким-то образом интерпретируют совершенно по-новому.

    Вадим Францевич, раз уж вы сказали о совещаниях, которые проходят у президента. Смотрите, на какую ещё недавно фразу тут многие обратили внимание, кто любит почитать строки и между строк. Александр Григорьевич очень интересно сказал о том, что уж если с кем-то и разговаривать на Украине, то там должны быть люди, серьёзно понимающие военную обстановку, политическую обстановку. Если это суммировать с тем, что до этого он говорил о Зеленском Володе, который начинал как человек, с которым можно было говорить о мире, может быть; он даже его в этом смысле всячески ободрял и поддерживал, а закончил тем, что в общем «клоун», и там ещё более интересное слово прозвучало. Означает ли это, что действительно переговоры какие-то видятся теоретически возможными, но только с условием, что это будут люди в погонах или люди, которые хотя бы примерно понимают, что творится на Украине.

    Плюс Залужный некоторое время тому назад (его за язык не тянули) сказал (если переводить на русский язык): то, как мы сейчас воюем, свидетельствует о том, что наша стратегия провалилась. Я, может быть, чуть-чуть забегаю вперёд или читаю совсем между строк, но в принципе это всё можно прочитать именно так. Как вы это прокомментируете?  

    В.ГИГИН: С Запада идут разные сигналы от официальных лиц. Я смотрел известного комментатора (правда, его не назовёшь ни здравомыслящим, ни прагматиком), оголтелый такой ястреб, который выдаёт часто желаемое за действительное, но он отражает определённые настроения. Это Бен Ходжес, американский отставной генерал, часто комментирует. Он сказал, что Донецк, украинцы добиваются успеха, просто медленно. Черноморский флот в Севастополе, важно, что у него есть куда перебазироваться, он в любой момент может вернуться. Черноморский флот может достать до любой точки Украины. Затем они пытаются сказать, что просто темпы небольшие. Это опять-таки попытка выдать желаемое за действительное. На самом деле мы видим, что наступление провалилось. Все сейчас говорят о какой-то следующей стадии.

    На прошлой неделе проходила конференция по евразийской безопасности, где приезжали эксперты с Запада, в том числе из Великобритании. Я проводил с ними переговоры, и в закрытом формате. Хочу вам сказать, что практически все сейчас говорят о поиске некой новой формулы. Это значит, что они признают провал определённой стадии своей политики. Очень важно, что идёт прощупывание на экспертном уровне позиций как России, так и Белоруссии, к возможным переговорам. Кстати, об этом говорил и президент Белоруссии 27 октября в интервью белорусским журналистам. Я вам напомню, что экспертный уровень наряду с высоким министерским уровнем, наряду с высшим — главы государств, является одним из трёх основных уровней проработки важных решений.  

    В.МАМОНТОВ: Проработки судьбоносных решений.

    В.ГИГИН: Саммит ЕС в Брюсселе, как и речи Байдена о выделении новых средств на войну, пока не придают оптимизма. Скорее всего, мы с вами переживём очередную военную кампанию, то есть надо готовиться к росту военной напряжённости на линии боевого соприкосновения зимой. В военных экспертных кругах больше всего обсуждают возможную российскую наступательную операцию. По каким направлениям она пройдёт, я думаю, нам об этом говорить смысла нет. 

    В.МАМОНТОВ: Нам смысла нет, мы с вами люди гражданские, но с большим интересом следим за этим всем. Вадим Францевич, я знаю, вы в командировке, вы движетесь сейчас, поэтому и связь такая, но мне кажется, всё, что вы сказали, было слышно и до наших слушателей дойдёт. Спасибо вам большое.

    Беларускiя навiны

    Белоруссия поставила перед российской стороной вопрос о компенсации в связи со смещением сроков ввода в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая доклад о завершении строительства АЭС. По его словам, Российская Федерация предложила варианты и по цене на свежее ядерное топливо — как для россиян, как для своих станций, и гарантийный срок на пять лет на основные узлы. 

    В.МАМОНТОВ: Ещё одна интересная новость, с элементами тревоги, объясню почему. Всегда, когда в наших взаимоотношениях с Белоруссией внезапно появляются забытые сегодня термины как «компенсация» и так далее, думаешь: может быть, мы кого-то обидели; может быть, опять база для конфликта появилась. Поэтому мы сразу кинулись к людям, которые могли бы это дело пояснить, тем более речь идёт о такой важнейшей штуке, как атомная станция. Перед этим белорусские руководители заявляли, что они вторую очередь собираются строить. Поэтому мы сразу обратились к Игорю Валерьевичу Мешкову, он специалист в экономике, в энергетике. Его слушатели радиостанции «Говорит Москва» хорошо знают как эксперта, мы к нему очень часто обращаемся. На радиожурнале «Друзья-Сябры» он дебютирует как комментатор.

    И.МЕШКОВ: Мы видим, что вопрос компенсации поднимается опять. Хотя на самом деле определённая компенсация за изменение сроков ввода в эксплуатацию уже была. Я напомню, действительно перенос сроков произошёл, там были технические причины. Здесь компенсация выражалась в том, что были изменены условия контракта по кредитным соглашениям. Был кредит выдан под пять с небольшим процентов, потом его изменили примерно на 3,3%. И был ряд других параметров. На два года перенесли срок начала возврата кредита. Это тоже центральный момент. То есть вслед за изменением сроков ввода в эксплуатацию изменили и период, когда возвращать кредит нужно было. Поэтому здесь во многом компенсация была предоставлена.

    Другой момент, что Минск и раньше обсуждал и выражал некое пожелание — давайте развивать ядерное сотрудничество. Дело в том, что кредит на строительство атомной станции подразумевал максимальную сумму 10 миллиардов долларов. Но так как рубль ослаб к тому времени, когда строилась станция, то в итоге потрачено в долларовом выражении было значительно меньше, чем 10 миллиардов. Получается, что эта линия в 10 миллиардов, остались деньги от неё, и Минск предлагал эти деньги не просто забыть, а раз уж Россия резервировала их, потратим лучше ещё на какие-то проекты. И даже обсуждался вопрос: а, может быть, ещё одну атомную станцию построим.  

    В.МАМОНТОВ: Да, это некоторое время тому назад. Я тоже упомянул об этом.  

    И.МЕШКОВ: Либо построить, может быть, центр ядерной медицины или что-то подобное. Этот диалог продолжался. По сути, наверное, сейчас Минск, напоминая про ядерную программу, вновь включается в торг за деньги, которые оставались от кредита. Поэтому здесь не факт, что история закончилась именно как компенсация; может быть, она продлится именно в рамках новых проектов — просто стороны договорятся не о скидках на стоимость ядерного топлива, а о том, что оставшаяся сумма будет потрачена, и ядерная программа российско-белорусская будет расширяться. Может быть, об этом стороны договорятся в итоге. Я думаю, что это только начало дискуссии, начало обсуждения этого вопроса. Поэтому говорить о том, что кто-то кому-то претензии предъявляет и жёсткие требования выставляет, я бы не стал. Я думаю, это скорее предложение начать диалог.

    Тем более сейчас мы видим, что ситуация в российском бюджете улучшается, в белорусской экономике тоже, и в этом плане намерение о жёсткой экономии проводить и собирать деньги до копеечки сейчас уже нет. Поэтому я думаю, что стороны вполне могут обсуждать взаимовыгодное решение данного вопроса.  

    В.МАМОНТОВ: Игорь Валерьевич, спасибо вам большое за комментарий. Всяческих вам успехов. Специально для радиослушателей «Друзья-Сябры» и радиостанции «Говорит Москва» хочу сказать, что сам недавно вернулся из командировки в Минск, где вместе с дружественными нам белорусскими журналистами и российскими журналистами мы писали программы для «БелРос» — совместного телеканала Союзного государства и другие белорусские каналы эту программу показывают. Она называется «Есть вопрос!» Мы там принимаем участие регулярно, «Друзья-Сябры» принимают активнейшее участие.

    Там были две темы, которые мы просто не могли не обсудить. Одна политическая: конфликт между Израилем и Палестиной, который волнует всех. Вторая тема, давайте маленькую интригу сделаем. После перерыва мы вернёмся к этой же программе (к её записи) и к экспертам, которые там участвовали. Я потом расскажу, там тоже очень интересная тема, которая российско-белорусский окрас имеет.

    А сейчас я попросил одного из участников программы — российского сенатора Александра Башкина — поделиться своими соображениями по поводу того, как выползать из этого конфликта, как выйти с наименьшими потерями. Хотя уже сейчас говорить о меньших потерях, тем более среди мирного населения, тяжёловато, но мы старались, когда записывали эту программу.

    Пусть это будет маленьким анонсом, потому что программа полностью очень яркая получилась, такая боевая программа, несмотря на тяжёлую тему. 9 ноября телеканал «БелРос» её покажет. Пусть это будет маленьким анонсом.

    В.МАМОНТОВ: Мы же здесь с вами как бы на ток-шоу Союзного государства, союзного телевидения России и Белоруссии. У нас с вами за это время, помимо наших больших дискуссий о том о сём, как нам жить с арабами, с евреями и так далее, что для вас этот конфликт поменял в наших взаимоотношениях? Казалось, всё «устаканилось» с Израилем более-менее, хотя тут выяснилось: две тысячи израильтян инструкторами были на Украине. С арабами тоже «мир — дружба — жвачка», поехали внезапно в Саудовскую Аравию, с принципами обнимаемся. Тут вдруг Дагестан полыхнул. Как нам на это воздействовать, чтобы это дело прекратить? Нам это невыгодно. Вы, по крайней мере, так сказали.

    А.БАШКИН: Могу сказать, что раз мы Союзное государство, то мы союзники в мире, и позиции президентов наших государств абсолютно совпадают. Если мы начнём с первого вопроса: это израильско-палестинский конфликт, вооруженный конфликт между группировкой ХАМАС и Израилем. Основа прочного мира на Ближнем Востоке — это всё-таки создание двух независимых, суверенных государств — Израиля и Палестины. Много мнений экспертов, как к этому идти. Самый главный путь, который отразил в одном из своих выступлений президент Российской Федерации Владимир Путин, — это дипломатический путь. Путь переговоров, путь дипломатии, не вооружённым конфликтом и уж тем более не террористическим проявлением. Для этого, конечно, необходима консолидирующая роль мирового пространства.

    Как показала практика, попытка однополярно регулировать и устраивать политический режим, политическое состояние в любой точке мира, в том числе на Ближнем Востоке, с позиции гегемона, эта ситуация себя не оправдала и эта позиция показала свою нежизнеспособность. Только совместными усилиями, только переговорами. Причём хочу сказать, что успех на переговорных площадках у тех государств, которые не принимают заведомо сторону одного из конфликтов, тем более поставляют оружие.

    Поэтому Российская Федерация, которая имеет устойчивые отношения в арабском мире, даже с самим движением ХАМАС, то есть диалог возможен. С другой стороны, исторически так сложилось, хорошие, добрые отношения с Израилем. Надо сказать, что постановлением правительства определено 49 государств недружественных. Израиль не находится в этом списке, он не поддержал санкции, не установлено случаев передачи вооружения. И последний шаг — Израиль отказал Зеленскому.

    Это говорит о том, что Российская Федерация может иметь большой успех в переговорах для начала по прекращению горячей фазы вооружённого конфликта, а в дальнейшем по установлению пути, дорожной карты создания двух государств. Конечно, это дорога с двумя сторонами. Естественно, эту дорогу должен признавать Израиль и соблюдать требования, которые предъявлялись постановлением ООН. Конечно, эту дорогу должна соблюдать другая сторона — ХАМАС, которому желательно присоединиться к договорным условиям и исключить позицию о непризнании и отрицании государства Израиль. Потому что действительно сложно договариваться с тем, кто тебя… То государство, которое вооружает одну сторону конфликта, а другую не замечает, у него шансов нет.

    Что касается Дагестана. Дагестан не полыхнул. Мы видели попытку прощупать российское общество на прочность извне. Уже понятно и акторы установлены, и механизмы, и инструменты, и даже сайт «Утро Дагестана» определён. Я думаю, что Дагестан не полыхнул благодаря твёрдой консолидации российского общества, благодаря своевременным адекватным действиям российской власти и благодаря правильной, трезвой оценки происходящего. Хотя мы должны понимать, как говорил президент: не имея возможности победить нас извне, наши враги, безусловно, попробуют разрушить изнутри. 

    В.МАМОНТОВ: Он очень вовремя выступил.

    А.БАШКИН: Это одна из иллюстраций. Я в общем-то являюсь сторонником оптимистического исхода сценария. Никто не скажет сроки, никто не скажет, как далеко этот прогноз будет сбываться. Но, тем не менее, мы не можем стоять в стороне — Российская Федерация и многие другие центры многополярного мира. Даже скажу не «центры», а участники многополярных отношений, потому что центр может быть только один. И явно, кто из себя пытается до сих пор сохранить; знаем, как Соединённые Штаты пытаются сохранить за собой роль центра, мирового жандарма, который знает — что хорошо, что плохо, знает — кого хвалить, а кого наказывать. Эта позиция себя не оправдала.

    И вот Россия со своими партнёрами ищет путь выхода из многих кризисов и конфликтов, включая ближневосточный. Но выход, как сказал руководитель нашего государства, лежит, в том числе, и в плоскости СВО.

    В.МАМОНТОВ: Сейчас новости на радиостанции «Говорит Москва». Большие новости, не российско-белорусские, а международные и любые, поэтому не уходите никуда. Слушайте новости на радиостанции «Говорит Москва», а мы с радиожурналом «Друзья-Сябры» и его ведущим Владимиром Мамонтовым вернёмся через несколько минут.

    НОВОСТИ

    В.МАМОНТОВ: Вот мы и вернулись, как принято говорить. Радиожурнал «Друзья-Сябры» на радиостанции «Говорит Москва». Я его ведущий Владимир Мамонтов. Предыдущую часть мы закончили, рассказывая о том, как мы сотрудничаем с российско-белорусским телеканалом «БелРос», в каких программах мы там принимаем участие в качестве экспертов. Я сказал, что ещё одна была программа; мы специально в Минск ездили, писали её. Она была посвящена искусственному интеллекту и тем, как мы понимаем в России и Белоруссии, в какой степени его надо развивать, надо ли; может быть чего-то уже опасаться, а может быть не стоит пугаться раньше времени. Оказалась страшно интересная тема, удивительные собеседники попались.

    Пока я ехал из Минска, слушал последнее произведение искусственного интеллекта — это старая запись Джона Леннона, которую он на кассетный магнитофончик сделал в отеле «Дакота», где он жил последнее время, в Нью-Йорке. Там он себе на фортепиано подыгрывает; к сожалению, он громко играет и тихо поёт. Сейчас искусственный интеллект поработал с этим делом и сделал так, что фортепиано вообще исчезло, а чистый и очень-очень знакомый голос Джона Леннона проявился в полную силу. Это я отвлёкся.

    Эти темы, более широкие и совершенно прагматические, а иногда связанные с событиями грозными, которые сегодня с нами происходят, как спецоперация и искусственный интеллект в ходе военных действий, это мы всё обсуждали.

    Принимал в этой программе участие Глеб Лавров — политический обозреватель Второго канала белорусского, человек очень толковый и глубоко уже погрузившийся, залезший; ему самому это интересно, во-первых; это очень важно для журналиста. Он глубоко вник в эту проблему. Мы потом посидели в уголочке прямо в студии, и я записал с ним интервью, которое хочу предложить вашему вниманию.  

    В.МАМОНТОВ: Скажите, пожалуйста, откуда вы всё знаете? Почему вы такой умный? Это откуда у вас?

    Г.ЛАВРОВ: На самом деле по основной работе я международник, по второй околонаучной сфере, которой я в том числе занимался в Белорусском институте стратегических исследований, я занимаюсь медиаэкспертизой. И там столкнулся в 2018, 2019, 2020 году с вопросами использования технологических средств новых медиа в социальной и политической жизни. В первую очередь, использование новых медийных платформ социальных сетей для влияния на политическую жизнь, для влияния на общественное сознание, для создания флешмобов, для создания в том числе активных политических действий, активных антигосударственных действий с помощью новых технологий.    

    В.МАМОНТОВ: Скажите, пожалуйста, сейчас то, что мы с вами наблюдаем, оно представляется вам разумным? Я имею в виду в медийной сфере создание новой реальности, постоянная обработка данных в ту или иную пользу, не говоря уже о конкретных фейках. Куда мы идём?

    Г.ЛАВРОВ: Это неизбежность. Сегодня было очень хорошо сказано: искусственный интеллект, как технология, и плоды его работы — это как снег. Это действительно как снег и он будет идти. Вопрос только в том, что человек строит от снега крышу, живёт в доме. Даже если нет возможности построить дом, он пытается найти пещеру, чтобы снег не падал ему на голову. Сегодня мы, отрицая возможность формирования реальности с помощью новых медийных инструментов, мы говорим, что «снега нет» или мы говорим «я и так в домике». А крыши над нами нет. 

    Если говорить об использовании нового инструментария в политической жизни, то в разных аспектах ярчайшим примером стал сначала Гонконг. Собственно говоря, самым первым звоночком на нашей территории были московские выборы 2019 года, когда приходилось сталкиваться правоохранителям с тем, что толпа собиралась по мановению волшебной палочки. Только волшебная палочка была очень чётко персонализирована, она находилась в нужных полезных руках.

    Недавний случай с Дагестаном тоже пример того, как с помощью простейших, элементарных технологий социального влияния, с помощью современных технологий можно вызвать раскол в обществе, можно вызвать противоправные действия. И самое противное во всей этой ситуации, что это будет развиваться, потому что против нас играют злые люди, нехорошие, аморальные. Дело в том, что развитие человеческого общества — это постоянное удовлетворение новых возникающих потребностей.  

    В.МАМОНТОВ: Прогресс.

    Г.ЛАВРОВ: Да, это наш прогресс. Вопрос в том, что если мы рано или поздно приходим к краю рынка, затовариваем его полностью, нам необходимо создавать новые рынки. Естественно можно тратить огромные деньги на рекламу, можно тратить на популяризацию нового изобретения либо можно сделать наоборот, а именно: спросить у каждого конкретного человека — тебе конкретно что надо? Одна штука. Произвести эту штуку. И закрепить его как потребителя намертво — за тобой как производителем. Стать монополистом.  

    В.МАМОНТОВ: iPhone, самокат.

    Г.ЛАВРОВ: iPhone, самокат — это общая технология, а твой персональный iPhone с настроенной на тебя нейросеточкой, которая знает, какие новости ты хочешь узнавать.

    В.МАМОНТОВ: Твои слабости знает.

    Г.ЛАВРОВ: Не просто знает, а однозначно знает и использует; собирает о тебе данные. Мало того, ты сам передаёшь эти данные.

    В.МАМОНТОВ: С восторгом!

    Г.ЛАВРОВ: Абсолютно! Тебе же с каждым шагом всё удобней. Так вот, когда это мы видим, то мы должны понимать, что следующим этапом произойдёт. А следующим этапом произойдёт организация коммуникативной среды. Тогда каждый человек, для того чтобы общаться с другим каждым человеком, будет использовать новые средства и технологии. И тот, кто будет контролировать эти средства и технологии, ставить шлюзы между определёнными группами, наоборот — раскрывать эти шлюзы, он сможет создавать с нуля в любой момент времени…

    В.МАМОНТОВ: Какой маркёр, как мне попасть? Я молодой человек, я хочу рулить, я не хочу быть хомяком.

    Г.ЛАВРОВ: Я вам хочу сказать, уже поздно. Дело в том, что в своё время, когда только-только начиналось поколение интернета 2.0 и даже когда самое новое поколение начиналось, часть из них пошло делать что-то общеизвестное и доступное — Twitter и прочее, а часть из математиков, гениев математики, программистов, великих программистов современности, чьих имён большинство не знаем, они прошли в программы, которые покупали крупные корпорации и государства.

    Есть, например, такая структура, которая называется Palantir. Она занимается разработкой программ предсказания реальности и управления в реальном времени с помощью систем. Эта структура Palantir мультимиллиардная, очень богатая структура, которая, например, собирала данные на украинской трагедии и анализировала их. В открытом доступе есть информация, они говорят «да, мы усовершенствовали наш алгоритм». Первый контракт Palantir не с американцами (это американская структура), а с другой страной. Первый контракт в декабре прошлого года был заключён между конторой Palantir и британским министерством обороны. Им был продан механизм, не механизм, а как раз технология высокая компьютерная.   

    В.МАМОНТОВ: Гораздо более сложная история, чем механизм.

    Г.ЛАВРОВ: Управления в условиях боя. Так вот представьте себе, что технология управления вне боя, конечно, сложнее, но тоже будет разрабатываться. А мы сегодня, каждый из нас, у кого есть маленьких с собой айфончик, который вот он…

    В.МАМОНТОВ: Мы пишемся на него. И он передаёт сейчас британским спецслужбам каждое слово!

    Г.ЛАВРОВ: Да не спецслужбам.

    В.МАМОНТОВ: Я шучу.

    Г.ЛАВРОВ: Он передаёт людям, которые обрабатывают информацию и получают программный продукт, который можно продать.

    В.МАМОНТОВ: Прекращаем все разговоры! Я не хочу давать им прибыль! Поздно опомнился.

    Г.ЛАВРОВ: Уже да, поздно. Мы сегодня говорили про обучение искусственного интеллекта, нейросети. У нас на картинке сзади бегают пылесосики с камеркой для того, чтобы определить свою позицию в комнате. Естественно для того чтобы понять, как пылесос будет ездить по вашей комнате, ему бы, конечно, идеально было бы ввести параметры вашей комнаты. Но это же нельзя, это же ваши частные данные. Поэтому вы сделаете это сами. Из тех пылесосов, которые уже снимают, ездят по чьим-то домам, формируется банк картинок, на основании которых учатся новые пылесосы.

    Это не фантастика, это уже сегодня было. В прошлом году колумбийские математики столкнулись с тем, что при разработке системы позиционирования домашних пылесосов они купили базу данных для обучения своего искусственного интеллекта, а в ней оказались фотографии их жилищ. Потому что они раньше покупали пылесосы иностранного производства, пускали их по своему дому, и когда пылесос спокойно присоединялся к сети (у него нет большого винчестера), он загружал все данные в облако.

    Конкретно у вас ваши персональные фотографии с внуками, с детьми.   

    В.МАМОНТОВ: В облаке конечно есть. Они требуют заплатить сейчас, чтобы расширить мой банк.

    Г.ЛАВРОВ: Скажите, пожалуйста, где находятся ваши персональные медицинские данные?

    В.МАМОНТОВ: В нашей компьютерной общей медицинской сети города Москвы.

    Г.ЛАВРОВ: Скажите, для того чтобы нейросеть помогала ставить более правильный диагноз, в том числе вам, вашим близким, разрешите ли?

    В.МАМОНТОВ: После беседы с вами я сильно задумаюсь. Видимо, разрешу, потому что это выгодно.

    Г.ЛАВРОВ: Вам же самому будет выгодно. А теперь смотрите, 1 сентября 2021 года Китай на законодательном уровне постановил, что персональные данные являются государственным ресурсом Китая.

    В.МАМОНТОВ: То есть я даже не владею своими персональными данными?

    Г.ЛАВРОВ: Нет.

    В.МАМОНТОВ: То есть это государственная тайна?

    Г.ЛАВРОВ: Это не тайна, это их собственность.

    В.МАМОНТОВ: Значит, в случае чего, это и тайна.

    Г.ЛАВРОВ: Вы не можете это использовать уже сами. Если вы покупали что-то где-то на китайском сервере, вы оставляете свои персональные данные.

    В.МАМОНТОВ: Я покупал на AliExpress.

    Г.ЛАВРОВ: И о вас знают: размер пиджака, размер ботинок.

    В.МАМОНТОВ: Ни разу не угадали. Пиджак не покупал, трусы покупал.

    Г.ЛАВРОВ: Важно то, что они собирают, и не только они. Все крупные не только страны, но и частные корпорации будут собирать данные. И более того, мы сами будем отдавать эти данные. А теперь возникает маленький вопрос. Вот вы медийное лицо? Медийное. Я вас знаю и по изображению, и по тексту, и по голосу. Скажите, кто является правообладателем вашего медийного образа?

    В.МАМОНТОВ: В данной программе, в которой мы с вами принимали участие, я думаю, данная программа.

    Г.ЛАВРОВ: Да. А скажите, кто является правообладателем всех ваших медийных появлений? Единый правообладатель есть?

    В.МАМОНТОВ: Боюсь, что нет.

    Г.ЛАВРОВ: Как следствие, значит, в общественном открытом доступе.

    В.МАМОНТОВ: Да.

    Г.ЛАВРОВ: То есть если нейросеть (а мы сталкивались с примерами) может воспроизвести достаточно на сегодня ваш образ, анимировать его, синтезировать ваш не только текст, но и даже… 

    В.МАМОНТОВ: Обертона.

    Г.ЛАВРОВ: Да. Скажите, пожалуйста, эта копия, которая будет полностью ваша, близкая к оригиналу копия…

    В.МАМОНТОВ: Если там ещё текст будет близкий мне по тому, что я обычно болтаю, то я кто?

    Г.ЛАВРОВ: А вы представляете очень серьёзную digital shadow.

    В.МАМОНТОВ: Цифровую тень.

    Г.ЛАВРОВ: О вас очень много можно собрать информации. Так вот, кто будет владеть и главное — в каких программах будет использовать — ваш полный медийный образ. 

    В.МАМОНТОВ: Я пошёл думать.

    Г.ЛАВРОВ: Мы как всегда не успели поговорить, что надо делать. Дело в том, что мы не просто опоздали, мы опоздали окончательно и бесповоротно. Сейчас, я надеюсь, что у нас есть время, прописать в законодательной базе, во-первых, понятие «что есть человек»; во-вторых, есть ли возможность сохранить этого человека на общепланетарном уровне; если нет такой возможности, а я думаю, что уже нет…

    В.МАМОНТОВ: Я считаю, что нет. Я по жизни оптимист, а по этому реалист.

    Г.ЛАВРОВ: А уже следующим шагом (мне кажется, этот шаг надо предпринимать как можно быстрее, а скорее всего прямо сейчас) необходимо подумать о создании юридической базы для формирования того, что я для себя лично называю «заповедник человеков». Именно так неправильно называю, чтобы легче запоминалось. 

    В.МАМОНТОВ: Это уже звучит как фантастический роман.

    Г.ЛАВРОВ: Это на самом деле переделанное название Клиффорда Дональда Саймака «Заповедник гоблинов». Так вот, «заповедник человеков» будет необходим для того, чтобы оставить вид homo sapiens в каком-то количестве просто так, на некоторое время.

    В.МАМОНТОВ: Чтобы посмотреть.

    Г.ЛАВРОВ: Кстати, возможно, что этот эксперимент будет очень быстро закрыт. Но этот «заповедник», вполне возможно, нам — homo sapiens — отдадут для того, чтобы мы там спокойно дожили. В противном случае, как вы верно заметили, и вы, и коллеги верно заметили, прогресс неумолим. Всё, что нерационально, должно уйти. Вопрос стоит уже даже не в том, когда оно уйдёт, вопрос стоит в том, чтобы обеспечить нам — homo sapiens — более-менее гуманный уход. Даже слово «гуманность». Мы не имеем права требовать, даже с точки зрения языка, гуманизма от следующего поколения.

    В.МАМОНТОВ: Homo homini lupus est получается.

    Г.ЛАВРОВ: Да. Есть ещё вопрос: сохраним мы хотя бы определение «волк». Насколько я помню, в Италии вымерли те, старый волк, а люди пока ещё остались. 

    В.МАМОНТОВ: Полностью эту программу, там и Лавров, и мы, и Вадим Францевич Гигин, и так далее, все эти персонажи выскажутся, вы можете посмотреть 16 ноября на телеканале «БелРос». У них есть свои аккаунты в социальных сетях, программы вещания я имею в виду, можно последить, посмотреть за ними. Но я вам должен сказать, мне самому так страшно интересно, если честно, по-человечески, по-журналистски. Может, я преувеличиваю. Но, по-моему, хорошая программа получилась. Я бы её порекламировал. Кстати, когда выйдет, я её у себя в соцсети «ВКонтакте» поставлю. Правда, интересно.

    Беларускiя навiны  

    Белорусские депутаты приняли в первом чтении законопроект о налогах на сверхдоходы. В частности, документ предусматривает увеличение с 20% до 30% ставки подоходного налога с индивидуальных предпринимателей с доходом более 500 тысяч белорусских рублей. 

    В.МАМОНТОВ: Эту новость мы попросили прокомментировать Елену Николаевну Еловик, редактора отдела творческих проектов газеты «7 дней» холдинга БелТА. Вы её хорошо знаете как комментатора, в том числе, экономических, сельскохозяйственных новостей. На кухне российско-белорусской она большой, настоящий эксперт. А тут мы решили спросить у неё, плачут ли богатые в Белоруссии уже или только начинают? Потому как новость такая интересная: с одной стороны, она макроэкономическая, а с другой стороны, она оказывает важную роль, важное воздействие должна оказать на общий социальный, экономический, человеческий, какой хотите климат в Белоруссии. Опять мне показалось, что Елена Николаевна Еловик отлично подходит для того, чтобы получить её комментарий на эту тему. 

    Е.ЕЛОВИК: Я хочу сказать, кто такие богатые, наверное, каждый перефразирует по-своему известную фразу. Потому что у нас может быть и увидите, но не в таком количестве, как в городе-герое Москве. 

    В.МАМОНТОВ: Это правда.

    Е.ЕЛОВИК: У нас определённый процент людей обеспеченных, богатых, но они не кичатся этим, они не выставляют его. Таких внешних атрибутов богатства — шикарных, роскошных лимузинов, яхт, дворцов — мы не видим. Хотя и на приличных машинах люди разъезжают. Экономисты подсчитали и говорят о том, что у нас небольшой процент так называемых богатых людей, и поступления будут не очень значительными, что бюджет сразу вздохнёт с облегчением — пошли большие средства денежные.  

    В.МАМОНТОВ: Трескаться начнёт.

    Е.ЕЛОВИК: Речь здесь идёт о принципе социальной справедливости. 

    В.МАМОНТОВ: Очень важно.

    Е.ЕЛОВИК: Мы с вами люди советские, мы помним принцип социальной справедливости. Когда-то Анна Андреевна Ахматова хорошо сказала: прежние богатые знали, что нужно с бедными делиться и помогать, а нынешние подзабыли. Эта фраза почему-то мне сегодня вспоминается — нужно напомнить людям, что нужно действительно делиться, и пусть будет в качестве налога повышенного их вклад в то, чтобы страна процветала, и среднестатистический человек чувствовал себя более уверенно. Банальные вещи, но это и есть правда жизни.  

    В.МАМОНТОВ: Понятия не имею, как мы перейдём с этой позиции на кухню, а вы, наверное, знаете. У нас рубрика «Хуткая лыжка» никуда не девалась, сейчас даже специальные позывные прозвучат.

    ХУТКАЯ ЛЫЖКА

    В.МАМОНТОВ: Пока звучали позывные, я подумал, Елена Николаевна, ведь есть такие вещи (я это много раз наблюдал): благосостояние человека растёт, может он себе позволить и то и это, и пятое, и двадцать пятое. Вы интересную вещь сказали «мы же все люди советские». Доход, может, у всех и разный, но те предпочтения, которые мы по советским временам, то ли в детстве, то ли в дальнейшей жизни получили, это и кажется нам важным, вкусным, прекрасным, и от этого мы не хотим отказываться. Периодически пересаживаются, у кого возможность есть, на Maybach или кушают круассан, который булочка слоёная специальной формы.  

    Е.ЕЛОВИК: Или дефлопе. Но вроде бы такого блюда не существует, придумали киношники.

    В.МАМОНТОВ: Скажите, пожалуйста, что бы вы предложили людям вне зависимости от их материального положения, поглядев на них, прикинув их возраст, прикинув их взгляды, из какой машины вышел, не из Maybach ли. Из Maybach я бы задумался, что бы ему такое всучить. А вы как считаете?

    Е.ЕЛОВИК: Я знаю мировое блюдо, в том смысле, что его одинаково любят и бедные, и богаты. Причём оно доступно совершенно разной категории населения. Это лисички с картофелем. Как вы, не против лисичек с картофелем? 

    В.МАМОНТОВ: Абсолютно не против лисичек с картофелем, совершенно.

    Е.ЕЛОВИК: Сейчас уже в лес наверно не пойдёшь, их нет, но из морозилки запасливым, рачительным хозяевам не мешало бы их достать, разморозить и начать готовить блюдо. Я из расчёта на одного-двух человек. Если вы ожидаете гостей, соответственно увеличиваем количество ингредиентов на два или на три. Нам понадобится, записываем: лисички — 300 гр, репчатый лук — 1 шт., крупных картофелин — пару штук, масло растительное, соль, сметана и петрушка для украшения блюда.

    Приступаем готовить. Репчатый лук нарезаем некрупно, обжариваем на растительном масле и выкладываем на лук лисички. Я так понимаю, раз лисички замороженные, то мы их до этого хорошенько отваривали, то есть они не сырые. 

    В.МАМОНТОВ: Они уже готовые фактически.

    Е.ЕЛОВИК: Есть затейники, которые просто обмывают и чуть ли не сырыми их замораживают. Тогда предварительно мы отвариваем лисички, причём довольно долго, час или полтора. Я думаю, что большинство людей загодя их отварили, охладили и потом заморозили. На лук выкладываем лисички и обжариваем всё вместе. А дальше нужно посолить и переложить в миску.

    Затем мы занимаемся картофелем: очищаем, нарезаем ломтиками, промываем в воде, обсушиваем картофель. Потом обжариваем на растительном масле в той же сковороде, где жарились грибы. Добавляем грибы, сметану, солим, прогреваем минут 15, а затем подаём картошку с грибами, которые мы украсили петрушкой.

    В.МАМОНТОВ: Прекрасно!

    Е.ЕЛОВИК: И произносим наши магические фразы.

    В.МАМОНТОВ: Смачна есцi.

    Е.ЕЛОВИК: Приятного аппетита.

    В.МАМОНТОВ: Богатый вы или бедный, кушайте на здоровье. Богатейте по возможности, но не в ущерб вашему внутреннему миру. Такой совет я бы от нас с вами предложил слушателям радиожурнала «Друзья-Сябры». Как вы считаете, нормально?  

    Е.ЕЛОВИК: Правильно! Совершенно верно.

    В.МАМОНТОВ: На этом мы прощаемся не только с Еленой Николаевной, всего вам доброго, но и с радиослушателями журнала «Друзья-Сябры» на радиостанции «Говорит Москва».  

    Е.ЕЛОВИК: Да новых сустрэч!

    В.МАМОНТОВ: До новых встреч. Всего доброго.

    Версия для печати

Связь с эфиром


Сообщение отправлено