Смерть Фиделя Кастро назвали окончанием ХХ века

11:51 Ноя. 26, 2016

Журналист Артемий Троицкий заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что вместе с кубинским революционером из нашей жизни ушёл дух бунтарства.

«Я думаю, что сегодняшний день можно считать днём неформального окончания ХХ века. Ушёл из жизни последний из его великих людей. ХХ век — это был, наверно, самый странный, отчасти самый страшный век в истории человечества. Век очень бурный, век экспериментальный, век великих революций. И последним великим революционером ХХ века был именно Фидель Кастро. С его уходом весь этот бунтарский дух выветрился из нашей жизни», — сказал Троицкий.

Он отметил, что никакой революционной романтики сейчас нет, потому что «XXI век — это век, с одной стороны,  циничного прагматизма, с другой стороны, подлого терроризма».

Троицкий подчеркнул, что много знает о кубинской революции, так как его отец Кива Львович Майданик, ученый-латиноамериканист, был лично знаком с Фиделем Кастро.

Кубинский революционер Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет накануне вечером по местному времени. Об этом в эфире государственного телевидения объявил его брат Рауль. Он также рассказал, что покойного кремируют в ближайшие часы в соответствии с его волей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено