Пошутивший о Коране видеоблогер уехал из России из-за угроз сторонников ИГ

14:19 Янв. 21, 2017

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал друг Ильи Мэддисона.

По его словам, неизвестные угрожали блогеру в соцсетях и ломились в дверь к его родителям.

Призыв найти Мэддисона изначально появился в одном из Telegram-каналов сторонников «Исламского государства» (запрещённая в РФ организация). Позднее аналогичные посты распространились и в других социальных сетях. Комик был вынужден удалить свои аккаунты.

По словам друга Мэддисона,пожелавшего сохранить своё имя в тайне, он не стал обращаться в полицию по факту угроз.
«Заявления не писались, чтобы не отхватить в обратку за оскорбления. Видос был снят за год до того закона («Об оскорблении чувств верующих» – прим. ГМ), а выложен в апреле 2015 года. А то бы задержали до выяснения, а там бы и инфу о местонахождении участка слили быстро из-за уток про объявленное вознаграждение. Но моменты угроз фиксируются», - заявил собеседник радиостанции.

По его словам, блогер отнёсся к ситуации «серьёзно и с непониманием, из-за того, что какие-то дагестанские депутаты решили распиариться на видосе пятилетней давности». 

После инцидента Илья Мэддисон спешно покинул Владимир, где он находился, а позднее выехал из России.
«Быстро собрал вещи, документы и деньги, поменял симку и аппарат, погрузился в машину и уехал в неизвестном направлении», - рассказал товарищ блогера.

Мэддисон планирует выложить в сеть видеообращение с разъяснением ситуации, как только прибудет на место. Пока никакой связи с ним нет, и его место пребывания неизвестно.

Друг блогера отметил, что после освещения истории в СМИ с радикальными исламистами от имени Мэддисона и его отца стали связываться пранкеры. Теперь друзья опасаются, что «потом предъявят Мэду то, чего он не говорил»

Поводом для возмущения сторонников ИГ стало видео Ильи Мэддисона, в котором он рассказывает о походе в туалет с Кораном. По его словам, он использовал носок в качестве туалетной бумаги и после этого вложил его в якобы Коран. В конце видео поясняется, что это была Библия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено