Роспотребнадзор объяснил порядок применения штрафов за хранение санкционных товаров

15:36 Фев. 1, 2017

Фото РИА Новости

Ранее в ведомстве предложили ввести административную ответственность за хранение и перевозку продукции, запрещённой к ввозу в Россию.

Пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Сергеева, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», отметила, что в разработанном проекте изменений в КоАП РФ предусмотрены различные уровни ответственности.

«Ответственность предусмотрена как для юридических лиц, так и для должностных. Что касается того резонансного вопроса, который всех интересует, относительно административного штрафа на физических лиц, то он предусматривается только в том случае, если граждане будут осуществлять внешнеэкономические операции, предусматривающие реализацию, хранение и транспортировку этих запрещённых продуктов в целях сбыта», - подчеркнула Сергеева.

Так, по её словам, на ввоз, транспортировку и хранение товаров для личного пользования данная мера распространяться не будет.

Согласно документу, для физлиц штраф может составить от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч, для юрлиц — от 70 до 100 тысяч рублей.

В настоящий момент ответственность предусматривается только за продажу запрещённых товаров. Физлица могут быть оштрафованы на сумму от 1,5 тысячи до 2 тысяч рублей, а организации — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено