Сергей Шойгу ответил сравнившему Россию с медведем британскому министру

13:59 Фев. 21, 2017

Фото РИА Новости

Министр обороны прокомментировал заявление Майкла Фэллона о том, что Запад не хочет, чтобы «медведь совал свои лапы в Ливию».

На это Шойгу ответил: «Если продолжать звериную тему, что у них на гербе? Лев? Есть такая старая пословица: все львы — кошки, но не все кошки — львы. Пусть каждый разбирается в своих делах сам. И мы не думаем, что в их зоопарке вырос зверь, который может указывать медведю». 

Ранее Фэллон заявил, что Запад не устраивают контакты РФ с Ливией. По мнению британского министра, таким образом Москва «проверяет Запад на прочность, проверяет альянс».

«Мы не хотим, чтобы медведь совал туда свои лапы», — цитировали СМИ выдержку из выступления Фэллона на Мюнхенской конференции по безопасности.

В Ливии в настоящее время сохраняется противостояние между парламентом в Тобруке на востоке страны и правительством национального согласия в Триполи. Парламент признан мировым сообществом, в том числе и Россией в качестве легитимной законодательной власти в Ливии и поддерживается национальной армией страны. Правительство Ливии также признано международным сообществом, но пока не признано парламентом страны, напоминает «Интерфакс».

В середине февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал все страны поддержать правительство национального единства в Ливии. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что урегулировать кризис государственного управления в Ливии можно лишь при участии всех политических сил в этой стране, попытки навязать ливийцам решения извне контрпродуктивны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено