Украинский омбудсмен назвал ущемлением прав человека блокировку русских соцсетей

13:55 Май 18, 2017

Михаил Чаплыга, представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, заявил радиостанции «Говорит Москва», что решение о запрете ресурсов выходит за рамки правового поля и несет угрозу и свободе слова и свободе доступа к информации.

«Это ограничение свобод, в том числе и свободы на доступ к информации и свободы слова. Но стоит отметить, что любое государство имеет право при определённых обстоятельствах ограничивать доступ, это может быть сделано в интересах государственной безопасности. Речь идёт о том, чтобы такое ограничение было соразмерным, правовым и обоснованным. Чтобы уточнить, является ли оно не чрезмерным, должны быть судебная процедура.

Блокировать сайты, которые призывают к ненависти или публикуют персональные данные незаконно, государство имеет право. Но при этом решение должно приниматься судом, а в законодательном поле государства должны быть  прописана процедура и механизм.

К сожалению, в нашем правовом поле и процедура и механизм не прописаны. Поэтому решение в таком виде, как оно есть, выходит за рамки правового поля».

Омбудсмен сообщил, что, несмотря на это, СБУ в кооперации с другими правоохранительными органами приступила к разработке нормативно-правовой базы уже выполняющегося указа президента.

Ранее Госдеп осудил блокировку на Украине соцсетей. Представитель Госдепартамента США заявил, что украинским властям нужно найти способ защищать интересы страны, не подрывая при этом конституционный принцип свободы слова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено