В МВД Чечни объяснили обстоятельства задержания Мурада Амриева

11:42 Июнь 9, 2017

Накануне спортсмен, объявленный в республике в розыск, исчез из РОВД на территории белорусского Добруша, после того, как за ним прибыл якобы чеченский спецназ.

В МВД Чеченской республики радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что за Амриевым прибыл не спецназ, а два сотрудника МВД.

«В последние дни в СМИ распространялась противоречивая информация о задержании в Брянской области находящегося в розыске Мурада Амриева и якобы неправомерных действиях сотрудников полиции.
Дознаватели неоднократно вызывали в полицию Амриева для дачи показаний в качестве подозреваемого по уголовному делу, однако он этого так и не сделал, в связи с чем и был объявлен в розыск. Правоохранители Брянской области после задержания Амриева, как и положено, сообщили об этом инициатору розыска.
Два оперативника МВД по ЧР, а не спецназ, как писали некоторые журналисты, после получения командировочных удостоверений и постановления о приводе разыскиваемого выехали в Брянскую область. Мурада Амриева должны были доставить к инициатору розыска в Чеченскую Республику для дачи им показаний».

СМИ сообщали, что из Брянского отделения полиции Амриева увезли силой, чтобы передать российским правоохранителям. Позже «Новая газета» опровергла эту информацию: «увоз» Амриева был фейковым, его на самом деле передали российским пограничникам и сотрудникам ФСБ, однако чеченских силовиков при этом не было.

Борец ММА Мурад Амриев объявлен в Чеченской республике в розыск по уголовному делу об «использовании заведомо ложного документа». По данным СМИ, эта формулировка означает опечатку в его паспорте. Сам Амриев в 2013 году заявил правозащитникам, что в республике его подвергали пыткам, а позже чеченская полиция объявила ему «кровную месть». МВД по Чечне подало на Амриева иск о защите чести и достоинства, по итогам суда спортсмена и организацию «Комитет против пыток» обязали публично опровергнуть данные о его похищении и пытках силовиками.

Амриев уехал за границу, однако 4 июня был задержан в Брянской области и доставлен в СИЗО. По данным СМИ, спортсмен опасался за свою жизнь, поэтому совершил правонарушение на территории Белоруссии, чтобы избежать этапирования в Чечню. 7 июня его задержали при попытке пересечь белорусскую границу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено