Мэрия Новосибирска заявила, что вопрос о сносе памятника Николаю II – не её компетенция

12:08 Авг. 11, 2017

Ранее сообщалось, что сталинисты требуют снести памятник императору и цесаревичу Алексею в Новосибирске.

Инициативная группа обратилась с соответствующим заявлением к властям города и в прокуратуру.

Пресс-секретарь мэра города Артём Роговский заявил радиостанции «Говорит Москва», что власти не могут способствовать сносу монумента, так как он находится на земле, не принадлежащей городу.

«Памятник Николаю II установили на частной земле, с мэрией этот вопрос никто не согласовывал. Что касается отношения к Николаю II, то Анатолий Евгеньевич Локоть говорил, что он не поклонник данного исторического персонажа».

Роговский, комментируя инициативу активистов, отметил, что в Новосибирске «политически очень активное население»:

«Люди часто выходят с различными предложениями в мэрию: поставить памятник тем или иным государственным деятелям. Самое главное, и мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть неоднократно это подчёркивал, чтобы установка того или иного памятника была согласована со всеми новосибирцами. Установка памятников должна объединять, а никак не разъединять».

По словам активистов, предложивших снести памятник Николаю  II, монумент появился в центре города незаконно, так как его установили на территории собора Александра Невского, а это требует согласований и экспертизы. Кроме того, сталинисты отмечают, что земля принадлежит Новосибирской области, а не РПЦ.

Памятник императору Николаю II и цесаревичу Алексею открыли в Новосибирске 16 июля. Представители церкви сообщили, что монумент было решено возвести «во исполнении рекомендаций Священного Синода» и по инициативе горожан.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено