Конституционный суд не увидел нарушений в законе о гей-пропаганде

10:44 Сен. 25, 2014

Этот нормативно-правовой акт не может рассматриваться как ограничивающий права секс-меньшинств.

Суд вынес постановление по жалобе гей-активистов на федеральный закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, передаёт «Интерфакс».

По мнению Конституционного суда, этот закон «призван предотвратить повышенную концентрацию внимания несовершеннолетних на вопросах сексуальных взаимоотношений». Вместе с тем, документ «не предполагает мер по запрету гомосексуализма или его официальному порицанию». Противоправными могут признаваться только публичные действия, ведущие к популяризации и навязыванию нетрадиционных сексуальных отношений несовершеннолетним, отметил Конституционный суд. Он при этом указал, что расширительное толкование запрета недопустимо.

Судьи уверены, что закон не мешает «беспристрастному публичному обсуждению правового статуса сексуальных меньшинств, в том числе путём проведения в установленном законом порядке публичных мероприятий». «Однако в соответствующие мероприятия, будь то митинги или дискуссии, не должны вовлекаться несовершеннолетние, а распространяемая информация не должна быть ориентирована на них», — подытожили в Конституционном суде.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено