Представитель Мединского указал на нарушения при оценке диссертации министра

16:11 Окт. 3, 2017

Накануне экспертный совет Высшей аттестационной комиссии по истории и археологии большинством голосов поддержал рекомендацию лишить министра культуры Владимира Мединского степени доктора наук.

По словам представителя Мединского на экспертном совете политолога, профессора МГУ Сергея Черняховского, экспертный совет допустил два нарушения существующих положений. Во-первых, он не ограничился рассмотрением заявления тех, кто настаивал на лишении степени, и, по сути, заявил о том, что будет рассматривать диссертацию саму по себе. Во-вторых, он (экспертный совет) вообще не рассматривал позиции сторон, вынеся заранее подготовленное решение. Об этом Черняховский сказал в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва».

«То, что они решали, они решали втихомолку, теневым образом и без какой-либо возможности ответить на их обвинения, потому что обвинения не оглашались. Посему я считаю, что члены экспертного совета в данном случае вели себя недостойно, вели себя крайне неакадемично и предвзято. И с моей, лично с моей точки зрения, они лишились права называться учёными и лишились права оценивать, кому вообще надо присуждать степень и кто им соответствует, а кто нет. Для меня эти люди замараны навсегда».

Диссертацию Владимира Мединского рассматривали более двух десятков учёных, в итоге проголосовали «за» 17 человек, «против» — 3. Претензии к министру заключаются в том, что исследование главы Минкультуры выполнено на низком уровне и не содержит нового научного знания, также в тексте присутствуют многочисленные фактические ошибки, и он не соответствует требованиям, предъявляемым к диссертациям.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено