Участник образовательной программы FLEX считает её отмену политическим шагом

14:40 Окт. 1, 2014

Правительство России заявило властям США о выходе из образовательной программы для школьников Future Leaders Exchange (FLEX), сообщила в среду газета «Коммерсант».

В Минобрнауки мотивировали это тем, что один из ее участников не вернулся на родину, потому что в отношении него «власти США оформили опеку».

Официальная причина выхода России из этой программа показалась странной Максиму Ионину из Йошкар-Олы, который учился в США в рамках FLEX ранее. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«То, что сейчас происходит, меня очень сильно удивило. Мы ездили по ученической визе и, согласно условиям этой визы, мы должны были вернуться в Россию и после этого минимум два года прожить в России до повторного отъезда в Америку. Ситуация, которую Минобрнауки пытается приписать, ну какая-то странная», - сказал Ионин.

По его мнению, настоящие причины приостановки участия в FLEX кроются в общем охлаждении отношений между Россией и США, а пострадают от этого шага школьники, которые несколько лет стремились принять участие в программе.

«Все уезжают в 20-х числах июня и, если студент остался под опекой США, что для меня просто смехотворно, почему вопрос поднимается только сейчас, когда самом разгаре все эти санкционные войны и когда уже идёт участие следующего поколения? Мне просто жалко тех ребят, которые стремились посмотреть мир. С 5 сентября началось тестирование нового поколения, оно продлится до 15 октября. А 1 октября говорят, что ребят, всё, больше никуда вы не поедете, правительство РФ так решило», - сказал Максим Ионин.

В программе Future Leaders Exchange могут принять участие ученики 8, 9 и 10-х классов. Претенденты сдают экзамены, а победители уезжают на год в США, где живут в семьях и ходят в школу. Программа полностью финансируется США.

«Это ценный жизненный опыт. Программа уникальная для РФ, поскольку у нас нет таких уровней доходов. И я очень хочу вернуться обратно, но не из-за промывания мозгов, его там просто нет. При этом я не скажу, что в России готов всё бросить и уехать туда с концами. Большинство хотят туда вернуться в гости», - добавил Максим Ионин, рассказывая о своём участие в программе FLEX.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено