Активист «Антимайдана» задержан за участие в беспорядках в Одессе 2 мая

20:31 Окт. 1, 2014

По данным Службы безопасности Украины, мужчина 1956 года рождения признался, что проводил антиукраинскую агитацию возле Дома профсоюзов на Куликовом поле.

«Он подстрекал оказывать сопротивление правоохранительным органам, бить мирных граждан», — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Во время обыска в квартире задержанного изъяли охотничье оружие «Форт-201», боеприпасы к автомату Калашникова, карабин СКС и пневматический пистолет, а также патроны к ним.

СБУ отмечает, что у злоумышленника обнаружены инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, электронные схемы и комплектующие, которые используют как электронные детонаторы и для дистанционного подрыва.

2 мая в Одессе акция активистов «Антимайдана» обернулась трагедией после того, как против них выступили радикалы «Правого сектора» и футбольные фанаты. Несколько десятков участников акции погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов, где они попытались укрыться. По официальным данным, жертв 48, пострадавших — более 250. Как ранее сообщалось, ещё 48 человек числятся пропавшими без вести. При этом местный депутат Вадим Савенко заявлял, что киевские власти скрывают истинные данные о жертвах: по его сведениям, погибли 116 человек. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено