«Коммерсантъ» узнал о прекращении дела против экс-директора Новосибирского театра

10:23 Ноя. 28, 2017

Фото Евгений Курсков/ТАСС

Владимир Кехман подозревался в отмывании денег и особо крупном мошенничестве.

По данным издания, уголовное преследование прекращено 14 ноября в связи с истечением срока давности. Одновременно было открыто новое дело по факту незаконного получения кредитов. Однако спустя неделю оно также было прекращено.

Претензии к Кехману относились к тому времени, когда он был генеральным директором группы компаний JFC. По версии следствия, входившие в неё фирмы получили кредиты на общую сумму 20,2 миллиарда рублей в ряде российских банков. После закрытия дела был снят арест с имущества JFC, в частности, 9 квартир на Московском проспекте в Петербурге.

Как отмечает «Коммерсантъ», банки, у которых были претензии к компании, жаловались на медленную работу следователей, однако Генпрокуратура ограничилась представлениями МВД об устранении нарушений уголовного  законодательства. Теперь, после прекращения преследования, банки смогут вернуть свои кредиты только через суд.

Компания JFC и Кехман в 2015 году были признаны банкротами. После этого бизнесмен стал художественным руководителем Михайловского театра в Санкт-Петербурге, а позднее возглавил Новосибирский театр оперы и балета. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено