В КПРФ заявили, что Путин повторил слова Зюганова о сходстве мощей святых и тела Ленина

17:22 Янв. 14, 2018

РИА Новости

В документальном фильме «Валаам» президент говорит, что коммунистическая идеология сродни христианству и сравнил способы захоронения вождя революции и православных святых.

«Ленина положили в мавзолей — чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Мне говорят: “Нет, в христианском мире нет такой традиции”. Как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и здесь тоже святые мощи Сергия и Германа», — сказал Владимир Путин. По мнению президента, советская власть «ничего нового не придумала, а лишь приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело».

Пресс-секретарь КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко в интервью «Говорит Москва» отметил, что в их партии такой взгляд на захоронение Ленина общепринят:

«Президент в точности повторил то, что неоднократно говорил Геннадий Зюганов. Ленин похоронен, в том числе, и по православным традициям. Он находится ниже двух метров уровня земли, находится в склепе. Это никак не противоречит православным канонам. Также захоронен в Виннице Пирогов. Так святые захоронены по решению синода, так захоронили Ленина по решению съезда. Только были разные идеологические смыслы. И президент в данном случае уточнил, что тогда власть просто переформатировала то, что давно придумано, под свою идеологию. Это совершенно нормально».

Ющенко также предположил, что президент Путин обратился к подобной риторике, сознавая высокий запрос на левую идеологию.

«Мы посмотрели социологию у кандидата от КПРФ Грудинина, у него очень большая поддержка. Сегодня очень большой запрос на левую идеологию и, во многом, поэтому и сформирована такая позиция президента. Думаю, президент сказал то, что многие люди хотели услышать».

Документальный фильм «Валаам» будет показан сегодня на телеканале «Россия 1». Его автор – журналист Андрей Кондрашов, который в эти дни возглавляет пресс-службу избирательного штаба Владимира Путина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено