Зарегистрировавший гей-брак журналист назвал дискриминацией признание паспорта недействительным

19:04 Янв. 26, 2018

Павел Стоцко/VK

Как сообщил Павел Стоцко, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», он намерен обжаловать соответствующее решение МВД в суде.

«Нас никто официально об этом не извещал, мы считаем, что МВД признало наши паспорта недействительными безосновательно, потому что никаких оснований, предусмотренных законодательством Российский Федерации, нет, чтобы признавать паспорта российских граждан недействительными. Всё отметки, внесённые в паспорт, были внесены уполномоченными должностными лицами, и все эти отметки внесли в паспорт в рамках законодательства. Это признание и внесение нас в какие-то отдельные списки незаконно, это дискриминация и нарушение прав человека. Если это окажется правдой, если она нам пришлют официальные документы – просто ещё нас никто не уведомил об этом, и это уже нарушение процесса – мы, конечно, это будем обжаловать в суде».

Ранее СМИ сообщили, что двое мужчин с гражданством России в начале января зарегистрировали брак в Копенгагене, а затем подали в московский МФЦ документы с заверенным нотариальным переводом. В итоге на странице семейного положения им поставили штамп, подтверждающий заключение союза. В МВД уже признали паспорта недействительными. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено