В ГД предлагают ужесточить наказание для должностных лиц за ЧП на транспорте

13:35 Окт. 21, 2014

Сергей Савостьянов/ТАСС

Причиной аварии во Внукове стали нарушения в работе служб аэропорта.

Такое мнение радиостанции «Говорит Москва» высказал первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.

«Абсолютно точно, что причина этой катастрофы не погодные условия, не технические сбои, а организация работы наземных служб аэропорта», - уверен депутат.

По его словам, водитель снегоуборочной машины, которую задел разбившийся самолет, только исполнитель, и работает он в строгом соответствии с заранее утвержденным графиком или указаниями по погодным условиям.

«А эти графики и распоряжения издаются должностными лицами. Расследование укажет где, когда и каким должностным лицом была допущена оплошность - неполное или некачественное исполнение своих обязанностей, и когда будет возбуждено уголовное дело уже по персоналиям», - сказал Брячак.

По его мнению, в России недостаточно строгая правовая система по таким нарушениям.

«После ситуации в Казани прорабатывается в законопроект, предусматривающий персональную ответственность должностных лиц за несвоевременное, неполное исполнение своих обязанности по обеспечению безопасности всех участников движения, и это не только в области воздушного, а вообще любого транспорта. В ближайшее время документ будет вноситься на рассмотрение», - отметил Брячак.

В ночь на 21 октября в московском аэропорту Внуково частный самолёт Falcon-50 при взлёте задел крылом снегоуборочную машину.  В результате воздушное судно загорелось и рухнуло на полосу.  Погибли три члена экипажа  и один пассажир - президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Следователи нашли в крови водителя снегоуборочной техники алкоголь.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено