Депутаты от ЛДПР предложили запретить выгул собак детьми до 14 лет

21:57 Окт. 24, 2014

Законопроект «О содержании собак в РФ» подготовили Владимир Жириновский, Алексей Диденко, Виталий Золочевский, передаёт «Интерфакс».

Документ также обязывает владельцев регистрировать питомцев, платить за это пошлину и проходить курс обучения начальным приёмам дрессировки.

В законопроекте прописываются некоторые понятия, например, «собака — это хищное млекопитающее семейства собачьих любой породы». Авторы предлагают определить домашнюю собаку как «животное, находящееся в собственности физического или юрлица, которое им владеет, пользуется и распоряжается в соответствии с Гражданским кодексом».

Люди смогут заводить себе собак только при достижении 18-летнего возраста. Размер пошлины будут устанавливать органы местного самоуправления. Платить не придётся владельцам собак-поводырей и тем, кто использует их в качестве служебных. 50-процентная скидка по пошлине будет предоставляться владельцам стерилизованных животных. При покупке и продаже собак потенциально опасных пород владелец должен получить лицензию. Выдаваться она будет на пять лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено