В Pony Express назвали избыточной мерой обязательную аккредитацию визовых центров

13:04 Июль 27, 2018

При этом в пресс-службе компании радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что оценивать риски, сопутствующие этой инициативе, пока преждевременно.

«Со своей стороны, считаем эту инициативу в её текущей редакции избыточной. Вместе с тем, на данном этапе преждевременно строить прогнозы и тем более драматизировать ситуацию. Надеемся, что в процессе дальнейшей работы над законопроектом будут учтены мнения всех сторон».

Предложение о введении обязательной аккредитации в МИД РФ всех компаний, специализирующихся на предоставлении гражданам посреднических услуг в получении виз, было вынесено на рассмотрение Госдумы сенаторами Олегом Морозовым и Константином Косачевым.

Для получения аккредитации будет необходимо наличие у оператора филиалов не менее чем в 20 субъектах РФ, а максимальная доля иностранного участия в уставном капитале не должна превышать 20%, сообщает «Интерфакс». Также обязательно наличие у заявителя технических средств для обработки конфиденциальной информации, в том числе биометрических персональных данных, сертифицированных в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, требуется не менее чем трехлетний опыт работы в сфере сбора и обработки документов для получения визы от имени дипломатических миссий и консульских представительств.

В Российском союзе туриндустрии высказали опасение, что введение аккредитации может привести к закрытию большинства визовых центров в России, поскольку ни один из операторов, действующих на территории РФ сейчас, не соответствует предложенным в проекте критериям.

По данным РСТ, сегодня в России работают шесть компаний, управляющих визовыми сервисными центрами под брендами VFS Global, GVCW - СВЦ Греции, VMS - Италия, BLS - Испания, Индия, TLS - Великобритания, Швейцария, Бельгия, Pony Express. Сведения о каждой содержатся в госреестре юридических лиц и опубликованы в открытых источниках.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено