Туроператор отказывается спасать застрявших в горах Таджикистана туристов

20:21 Авг. 24, 2018

Фото CC0 / FYA /

В лагере на высоте четырёх тысяч метров находится около 30 альпинистов из России, других стран СНГ, Польши, Шотландии и США.

Как рассказал ТАСС знакомый одного из участников похода Владислав Беляев, у группы закончилось продовольствие, многим требуется медицинская помощь. У людей началась гнойная ангина, некоторые получили обморожение второй степени. У всех наблюдается дизентерия.

По словам Беляева, каждый турист заплатил за экспедицию около 2,5 тысяч долларов, в сумму входила также транспортировка в горы и обратно. Таджикский туроператор Pamir Peaks 12 августа прислал вертолёт, тот забрал несколько человек, но из-за жёсткой посадки трое погибли. Всего на борту было 15 альпинистов и три члена экипажа. После этого, по словам Беляева, компания под разными предлогами отказывается посылать другой вертолёт.

Мужчина также сообщил, что туроператор отключил группе доступ к интернету, люди могут связаться с внешним миром только по спутниковому оборудованию.

Теперь компания обещает вывезти участников похода 25 августа. «Однако такие обещания давались ранее неоднократно. Тем не менее вертолёта нет уже две недели, то есть с самого момента катастрофы Ми-8», — заключил Беляев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено