Участников митинга во Владикавказе начали вызывать в полицию

14:28 Окт. 23, 2018

Ольга Смольская/ТАСС

Жители Северной Осетии вышли на акцию с требованием закрыть крупнейшее в регионе промышленное предприятие «Электроцинк», на котором в ночь на воскресенье произошёл крупный пожар.

Граждане не первый год требуют остановить вредное производство, ссылаясь на то, что из-за него в республике растёт количество онкобольных. После ЧП граждане вышли на митинг к зданию правительства Северной Осетии.

Участник вчерашней акции на условиях анонимности сообщил «Говорит Москва», что сегодня его и других протестующих просили подписать уведомления о незаконности проведения массовых собраний.

«Сейчас обзванивают из МВД. Я к ним “на центр” подъехал, а они под роспись дают бумагу, где написано, что ты не будешь в несанкционированных митингах участвовать и их организовывать, что мы тебя уведомили, что это наказуемо. Я отказался подписывать. Это бумага была без единой подписи, просто лист А4. Потом попросили подъехать в отдел, я отказался, сказал, что дела есть. Договорились на попозже, договорились, что созвонимся. Если кому-то ещё звонили, то, возможно, имеет смысл пойти группой».

Комментариев от местных правоохранителей пока получить не удалось. 

В понедельник на встрече с журналистами глава Северной Осетии Вячеслав Битаров назвал распространение информации об экологической опасности спланированной провокацией. По данным управления МЧС, санитарно-эпидемиологическая обстановка во Владикавказе находится в пределах нормы.

Одна из участников акции протеста во Владикавказе сообщила «Говорит Москва», что по её сведениям, глава региона лично распорядился, оказать давление на протестующих.

«Есть информация, что Битаров дал распоряжение, чтобы наиболее активных участников нашли и им пригрозили. Сейчас же много различных групп, в которых, в том числе, сидят провокаторы, которые всё сливают. Судя по тому, что в группе я наблюдаю. Вызывают именно тех, кто открыто призывал против завода».

В публикации в Instagram Вячеслав Битаров признал, что пожар на заводе показал, что «Электроцинк» не справляется с выполнением своих обязательств по соблюдению экологической безопасности. «Сейчас предприятие остановлено. Его дальнейшая судьба должна решаться с привлечением представителей общественности и в соответствии с законодательством Российской Федерации. Безопасность граждан республики — превыше всего», — подчеркнул глава региона.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено