Власти Чечни поддержали идею создания отдельных тюрем для террористов

12:06 Окт. 31, 2018

Владимир Гердо/ТАСС

Депутаты «Единой России» планируют на следующей неделе представить текст законопроекта о содержании осуждённых за террористические преступления в отдельных местах заключения.

Министр Чеченской Республики по нацполитике Джамбулат Умаров в интервью «Говорит Москва» назвал эту инициативу разумной:

«Думаю, что это разумно. Их лучше бы содержать отдельно. В тюрьмах находится разный контингент людей. Есть те, кто встали на путь исправления. Если они от общения с такими сокамерниками попадут под влияние игиловской* идеологии, то кем они оттуда выйдут? Но надо понимать, что это живые люди, многие из них тоже становятся на путь исправления, осознают свои ошибки и становятся полноправными членами общества. Нет речи о том, чтобы сделать их права меньшими, чем у остальных заключённых».

Умаров отметил, что известны реальные случаи вербовки заключённых осужденными за терроризм:

«Я лично такими случаями не занимался, но я слышал, что такие случаи есть. Вербовать в свои сообщества людей – одна из их основных задач».

30 октября с инициативой создать отдельные тюрьмы для террористов обратился к президенту России Владимиру Путину глава избирательной комиссии Дагестана Магомед Дибиров. По словам Дибирова, осужденные за терроризм «имеют определенную возможность для навязывания своей преступной антиобщественной идеологии».

Президент согласился с главой дагестанского избиркома: «Вы правы, конечно, об этом нужно подумать. Эти дополнительные «университеты», обработка в местах лишения свободы заключенных со стороны радикальных элементов нам совершенно ни к чему».

*ИГИЛ – террористическая организация, запрещённая на территории РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено