В ОП поддержали идею назвать вокзалы в честь известных персон вслед за аэропортами

17:53 Дек. 24, 2018

Фото РИА Новости

Член Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что это хорошее предложение.

«Лично я, как член ОП, считаю, что это идея хорошая. Более того, многие регионы посылали сигналы, что у них достаточно достойных имен, были ещё города и регионы,  которые переживали, что не попали в этот заход конкурса, и я лично надеюсь, что если не в следующем, может быть, в 2020-м году до этого дойдёт. И что касается вокзалов, то же самое: посмотрите, сколько даже сейчас осталось у нас имён великих людей, не охваченных. Ну, Александр  Невский проиграл в Питере в этой борьбе Достоевскому, и мне пишут знакомые питерцы, возмущаются, как же так святой благоверный князь остался не у дел. Но в этом случае есть вокзал железнодорожный в Великом Новгороде, есть вокзал в Пскове… Поэтому, почему бы и нет?»

Малькевич предполагает, что уже весной 2019 года аэропорты, участвовавшие в конкурсе «Великие имена России», получат новые названия. В ближайшее время члены ОП будут обсуждать оформление фасадов и экспозиций, посвящённых известным соотечественникам, с собственниками аэропортов.

Организаторы конкурса подчёркивают, что международная трёхбуквенная аббревиатура аэропортов не изменится. В Общественной палате также рассчитывают, что расходы на переименование авиаузлов будут небольшими, пояснил Малькевич.

 «Те небольшие средства, которые требуется для того, чтобы это всё сделать, есть. Я могу больше сказать, во многих  региональных аэропортах и так это делается. Был не так давно в Омске, там  целая стена посвящена выдающимся омским людям. Фактически там можно чуть-чуть обновить, причесать. Здесь напрасно нагнетание, такие расходы, сякие. Да никаких! Самое главное, что эта фирменная в три буквы аббревиатура для международной классификации остаётся, поэтому все расходы носят косметический характер именно по оформлению экспозиции и по представлению выдающихся россиян внутри зданий аэровокзалов».

Ранее организаторы конкурса «Великие имена России» подвели итоги второго тура голосования по выбору названий для пяти аэропортов страны. Так, согласно результатам интернет-голосования, аэропорт Архангельска получит имя писателя Фёдора Абрамова. Московский аэропорт Внуково назовут в честь авиаконструктора Андрея Туполева. Петербургскому Пулково присвоят имя Фёдора Достоевского, аэропорту Пензы - имя писателя Виссариона Белинского, а Нижневартовска – нефтяника Виктора Муравленко.

Всего в рамках проекта были определены дополнительные имена для 46 аэропортов в 39 российских регионах . В частности, московские аэропорты Шереметьево и Домодедово будут названы в честь Александра Пушкина и Михаила Ломоносова.

Вскоре после старта голосования пользователи интернета стали предлагать распространить конкурс на вокзалы и остановки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено