В РФС назвали невыполнимой идею о проверке болельщиков на трезвость перед матчем

16:16 Янв. 21, 2019

Ранее глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищёв предложил наркологам проверять посетителей стадионов и пускать на спортивные соревнования только абсолютно трезвых людей.

Как заявил радиостанции «Говорит Москва» член исполкома Российского футбольного союза Игорь Лебедев, юридически осуществить это крайне сложно, а фактически – крайне дорого.

«Подобный вопрос никогда в жизни на повестке Российского футбольного союза не обсуждался и даже не поднимался. Вопрос о недопуске лиц в нетрезвом состоянии на футбольные матчи на сегодняшний день и так входит в сферу обязанностей тех сотрудников, которые занимаются проверкой болельщиков… Они и так обязаны в случае выявления лиц в нетрезвом состоянии не допускать их до посещения стадиона. Ну, вы себе представляете: футбольный матч, стадион «Лужники», 80 тысяч болельщиков, порядка 30-40 входов, на каждый вход помимо сотрудников полиции, которые получают за это деньги и находятся в штате, Дмитрий (Свищёв – прим. ГМ) предлагает поставить нарколога? Кто за это будет платить? Кто будет обеспечивать его работу? Как он будет доказывать болельщикам, что болельщик должен пройти вот этот досмотр? Всё это юридически крайне сложно, а фактически – крайне дорого».

При этом Лебедев подчеркнул, что полностью поддерживает депутата в том, что люди в нетрезвом состоянии не должны ходить на футбол и портить праздник всем остальным болельщикам.

«Готовы вместе с Дмитрием Александровичем искать другие способы для того, чтобы обеспечить правопорядок на наших стадионах и увеличивать посещаемость наших футбольных матчей».  

Свищёв объяснил идею ужесточения допуска на стадионы тем, что болельщики всё чаще придумывают новые меры проноса алкоголя «в себе и на себе». По его мнению, организаторы турниров должны привлекать медиков и устанавливать на входе специальное оборудование.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено