СМИ: сотрудники приюта в Татарстане проигнорировали сообщение воспитанницы об изнасиловании

19:34 Ноя. 26, 2019

Фото: iStock

Директор и сотрудники социального учреждения для детей и подростков «Тургай» в Сабинском районе знали о случившемся, но не сообщили об этом в полицию.

В сентябре прошлого года девочка рассказала учительнице, что знакомый её матери совершил в отношении её насильственные действия сексуального характера. Об этом пишет «Русская служба BBC». Директор приюта Лилия Закирова сообщила следователям, что удивилась этой истории и не знала, верить или нет, так как «дети любят фантазировать и не боятся врать». По словам чиновницы, у ребёнка взяли письменное заявление, в котором попросили подробно написать о случившемся. Однако спустя два месяца директор приюта сожгла его в бане. Следователям она объяснила, что сделала это, так как «история больше не поднималась».

Позже в полицию о насилии в отношении дочери сообщили приёмные родители девочки. После этого возбудили несколько уголовных дел: «Халатность», «Превышение должностных полномочий» и «Укрывательство преступления». 19 ноября 2019 года дело против приюта закрыли. В постановлении следователь-криминалист указал, что информирование о преступлениях против детей не прописано в должностных обязанностях сотрудников детского учреждения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено