ЦБ предупредил о росте случаев мошенничества из-за курса рубля

22:45 Дек. 10, 2014

С таким заявлением в эфире телеканала «Россия 24» выступил зампред регулятора Василий Поздышев.

«Обычно в те периоды, когда мы наблюдаем изменение валютного курса, количество мошенничеств, связанных с валютно-обменными операциями, резко увеличивается. Именно поэтому гражданам нужно, в первую очередь, сохранять спокойствие и быть бдительными», — сказал Поздышев.
Он привел несколько примеров такого роста мошенничеств. Так в обменных пунктах могут добавлять каплю клея, последняя купюра остаётся на дне лотка, а клиент может этого не заметить.

«Гражданам также предлагают поменять валюту по чрезвычайно выгодному курсу, гораздо выгоднее, чем это дается в банке, но "где-то за уголком". "Здесь гражданин рискует потерять не только последнюю купюру в пачке, но, может быть, здоровье или даже жизнь», — предупредил зампред Банка России.

Более крупные махинации, по словам Поздышева, могут совершаться при заключении ипотечных сделок, где используется банковская ячейка.

На Московской бирже во время вечерних торгов евро пробил отметку в 68 рублей и торговался на уровне 68,16. Доллар подорожал до 54,85. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено