Польша хочет принять закон против «российской трактовки истории»

11:51 Янв. 7, 2020

Фото: РИА Новости

Об этом в своём Twitter написала вице-спикер польского сейма Малгожата Кидава-Блоньска.

По её словам, законопроект о «пресечении предположительной попытки России переиначить историю и клеветы на Польшу» представят на следующем заседании польского парламента. «Чтобы борьба против лжи о Польше и истории принесла плоды, её необходимо вести постоянно и упорно», — написала Кидава-Блоньска.

Первый заместитель комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров сообщил телеканалу «360», что, если документ примут, он не окажет влияния на историю. «Есть архивные материалы, в том числе трофейные, которые Советский Союз получил по итогам Второй мировой войны. Там все четко прописано, какую роль играла каждая страна», — отметил сенатор.

В Польше недовольны высказываниями Владимира Путина, который назвал посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского «сволочью и антисемитской свиньёй». В декабре президент России сообщил, что польский дипломат в 30-х годах поддерживал Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку, после чего обещал поставить памятник Гитлеру в Варшаве. Речь российского лидера цитирует РИА Новости.

Позицию главы государства поддержали российские политики. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал Варшаву извиниться за высказывания Липского, а официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила о недопустимости переписывания истории в угоду современной политической конъюнктуре. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено