В Барселоне сообщили об отсутствии паники из-за коронавируса в городе

15:45 Март 10, 2020

РИА Новости

Как рассказала журналист Надежда Бобкова в интервью радио «Говорит Москва», в целом Каталония ведёт обычный образ жизни.

«Толком ничего не происходит, только базовые меры безопасности принимают. Например, в Жироне есть столб, на котором находится каменная львица. Обычно там стоит приставная лесенка, надо забраться по этой лесенке и поцеловать львицу в попу, чтобы выразить ей свой респект. Так вот лесенку убрали, чтобы никто не мог дотянуться и передать вирус. При этом абсолютно всем начхать на массовые мероприятия, школы по-прежнему открыты и работают, народ ходит в бары, футбол никто не отменял. Ещё запретили целовать Чёрную Мадонну на горе Монсеррат в монастыре».

 Бобкова добавила, что действительно серьёзных мер пока не принимается.

«Границы пока не закрывают. В теории власти думают, что введут удалённое обучение или будут советовать работать из дома, но пока нет. Маски и антисептик есть во всех аптеках, туалетная бумага стоит на полках супермаркетов, никто не закупается как сумасшедший. Паники никакой, в Барселоне около 100 заражённых, по всей Каталонии побольше, и в основном это в домах престарелых. Три или четыре дома престарелых целиком перезаражались».

Всего в Испании около 1500 заразившихся новым коронавирусом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено