Житель Неаполя рассказал об обстановке в закрытом на карантин городе

10:15 Март 19, 2020

Фото РИА Новости\Сергей Мамонтов

По его словам, на улицу разрешено выходить только по определённой уважительной причине, например, покупки или поход на работу.

Член Союза журналистов России Иван Марино, который сейчас живёт в Неаполе, сообщил радиостанции «Говорит Москва», что в городе за продуктами в основном ходит молодёжь, а пожилые люди остаются в квартирах.

«Конкретно в Неаполе, мне кажется, что правила, которые были установлены декретом правительства, соблюдаются. На улице народу очень мало. Огромная солидарность в том плане, что молодые, например, идут за покупками в супермаркет для стариков специально, чтобы они не появлялись там, где опасно.

У нас много заводов перестали работать, но в плане продуктов питания и всего того, что любому гражданину надо каждый день, не приостановилось ничего. В супермаркетах всё есть».

Он отметил, что местные власти объявили о планах выплатить компенсации тем, кто не может зарабатывать из-за карантина. Также региональное правительство заверило местных жителей, что дефицита в продуктах не будет.

«Бары закрыты, рестораны закрыты, собираться запрещено. Уже оштрафовали кого-то где-то на 400 евро. Много гаишников, милиции на площадях. Многие магазины открыты, которые особо не нужны, например, парфюмерные. Всё закрыто, кроме важных для каждого из нас: магазины, продукты, аптеки».

Иван Марино рассказал, что правительство нашло помещения, которые будут играть роль больниц, оборудование там уже установлено.

«По ощущениям, ходишь по улицам, там в аптеках очередь, как положено, 2 метра минимум дистанция между людьми в очереди: одного пускают, второго нет. Конечно, по 500 человек в аптеку стоят, нет. Я говорю про Неаполь, но в разных областях ситуация разная, естественно».

Первый случай смерти от CОVID-19 в Италии был зафиксирован 22 февраля. Заболевание начало распространяться из северных районов страны. С начала эпидемии в Италии зарегистрировали более 2,5 тысячи смертей из-за COVID-19. ВОЗ считает, что высокая смертность там обусловлена низкой информированностью о симптомах болезни, а также большим числом пожилых людей. 

По последним данным, в России зафиксировано 147 случаев заражения коронавирусом, 86 инфицированных находятся в Москве. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено