Организатор концертов оценил финансовые потери артистов из-за отменённых концертов

16:35 Март 24, 2020

Фото: Евгений Силантьев/ТАСС

Проблемы в отрасли есть, но говорить о масштабном кризисе пока рано.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал глава компании «Империя Музыки» Табриз Шахиди, один из крупнейших поставщиков звёзд на частные и корпоративные события.

«Если говорить о публичных билетных концертах, то на данный момент региональный рынок российских артистов переживает не самые сладкие времена. Отменённых мероприятий процентов 10. В основном концерты перенесены на более поздний срок, а некоторые билетные события перенесены на 2021 год. Что касается больших и маленьких частных и корпоративных мероприятий, то они не отменяются, а переносятся: итальянские, французские летние и весенние свадьбы и корпоративы переносят в Москву, Питер и Сочи на май и июнь и далее со всеми остановками».

 Шахиди подчеркнул, что российские артисты сейчас не очень много теряют в деньгах.

«Я не понимаю, о каких потерях вы говорите. Московские весенние фестивали, которые финансируются из бюджета города, сэкономят сотни миллионов рублей на том, что не проведут эти городские события. Упущенная выгода со стороны некоторых артистов также весьма условна — 1-3 гонорара: у кого-то из артистов это 1 млн рублей в общей сложности, максимум — от 4 до 7 млн рублей у топовых, популярных в городском формате артистов. За весь период карантина в столице (если не продлят). В этом месяце у артистов будет отпуск, который они обычно позволяют себе в январе и в августе. Значит, в августе будут вкалывать. А пока сидят по домам, заняты переносом своих концертов, пишут тексты и записывают песни. Ивент-индустрия переживала и не такие кризисы. Я вам больше скажу: артисты вообще в нашей стране живут исключительно за счёт закрытых частных и корпоративных праздников. А то, что городских и корпоративных событий весной будет меньше, так это означает, что день города в сентябре будет сильно масштабнее, а частников будет в три раза больше».

Также бизнесмен считает, что покупать билеты на онлайн-концерты россияне не будут:

«Все стоящие музыканты, и в первую очередь академические – от Дениса Мацуева и «Метрополитен опера» до, надеюсь, Большого театра —  будут давать онлайн-концерты на бесплатной основе. Сейчас это делается не ради денег, а ради того, чтобы порадовать людей, которые находятся на карантине. Ну и чтобы не потерять публику. Что касается платных концертов в интернете, увы: наши люди не умеют и не хотят покупать музыку даже в iTunes. Всё берут бесплатно. Успешными могут быть мастер-классы, но не концерты. Люди не хотят останавливаться в развитии и с удовольствием будут поглощать этот продукт даже за деньги. Онлайн-обучение пойдет вверх, там и останется».

Из-за пандемии коронавируса в России запрещены все публичные мероприятия, в частности, концерты и театральные спектакли. Музыканты заявляют о потерях — так, например, певец Сергей Лазарев уже назвал себя безработным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено