Застрявшие в Индии российские туристы не могут покинуть страну из-за всеобщего карантина

18:39 Март 24, 2020

Фото: Flickr.com/cprogrammer

Людей не выпускают из городов, а билеты на самолёт купить практически невозможно.

Турист Сергей в Гоа рассказал радиостанции «Говорит Москва» о нынешней ситуации в стране. Его положение осложнилось тем, что у него украли документы.

«Сроки наших временных документов истекают. Мы просто не успеваем в эти сроки вылететь. У нас не было обратных билетов. Мы прилетели в Индию 18 января. Мы купили путёвки и решили задержаться здесь подольше. У нас украли документы – загранпаспорта, другие бумаги – буквально через две недели пребывания здесь. Мы решили подождать с выездом – хотели сделать временные документы, у них двухнедельный срок действия. Потом сделали документы, ещё ничего не предвещало карантина и закрытия воздушного пространства».

Сейчас из-за карантина в Индии Сергей не может добраться до аэропорта.

«Мера вступила в действие на бумаге. Не очень-то соблюдается. Народ ходит, народу мало, друг на друга все косятся, полиция охраняет, магазины закрывают. Свободы передвижения уже не наблюдается. В данный момент мы на связи с генконсульством в Мумбаи, с посольством в Дели. Послы помогают. Виза у нас кончается 16 апреля. Мне надо оформить свидетельство на возращение в консульстве РФ и у местных властей разрешение на вылет из Индии. Эти бумаги работают две недели. Мы пытались найти самолёт, не было билетов. Есть какой-то борт «Аэрофлота» 25 марта, но на него нет билетов, а тех, у кого есть билеты, не пускают никуда. До Дели мы не доберёмся. Никто не везёт ни на чём».

Власти Индии запретили жителям выходить из дома. Также страна закрывает границы. Там заразились коронавирусом 476 человек, а умерли 10. Сегодня в 8 вечера по московскому времени за туристами полетит борт «Аэрофлота». Как сообщили в Минтрансе, завтра утром самолёт должен вернуться в Москву. Он должет привезти более 350 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено