Минздрав Казахстана запустил флешмоб с советами по профилактике коронавируса

19:17 Март 30, 2020

Фото: скриншот из видео

Ведомство распространяет в соцсетях видеоролики, где люди в медицинских масках под музыку наглядно демонстрируют, как уберечься от инфекции: двухнедельный карантин проводить дома, а между людьми необходимо сохранять дистанцию в 2 метра.

Флешмоб стартовал на платформе tiktok, в акции принимают участие как чиновники Минздрава, так и рядовые медики.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 15 марта ввёл в стране чрезвычайное положение, ограничив въезд и выезд для всех, за исключением дипломатов, транзитных пассажиров и родственников граждан республики. С 22 марта он закрыл на карантин столицу Нур-Султан и самый густонаселённый город — Алма-Ату. На следующий день была мобилизована вся полиция.

Для поддержки финансового сектора власти выделят дополнительно 10 млрд. долларов. Из них 740 млн. пойдёт на увеличение занятости. Врачи, полицейские и все, кто напрямую занят в борьбе с коронавирусом, а также потерявшие доход в связи с кризисом, получат выплаты в размере месячной зарплаты. Помимо этого, Токаев объявил о выделении 1,5 млрд. долларов на кредитование оборотных средств малого и среднего бизнеса.

«Нужны решительные действия и сплочённость. И, конечно же, приходиться применять и такие средства, как карантин. Думаю, что наши граждане к этим мерам отнесутся с пониманием. Всё это делается для здоровья наших граждан», — подчеркнул президент Казахстана.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие друзья! Министерство здравоохранения запускает челлендж #оставайсядомасохранижизни Для того, чтобы обезопасить себя от коронавирусной инфекции, мы настоятельно просим соблюдать меры предосторожности, оставаться дома, соблюдать дистанцию минимум на 2 метра друг от друга и не собираться больше 2 человек. Будьте здоровы! Эстафету передаём всем нашим подписчикам! Просим ставить хэштеги: #оставайсядомасохранижизни #үйденшықпаелдісақта и отмечать нашу страницу. Ваши видеоролики будут отмечены в сторис на страницах социальных сетей Минздрава. Также сообщаем, что у нас появилась страница в TikTok: @healthcaregovkz

Публикация от Денсаулық сақтау министрлігі (@healthcare.gov.kz) 29 Мар 2020 в 12:53 PDT

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено