Парикмахеры пожаловались на угрозу кризиса в сфере из-за карантина

14:44 Апрель 1, 2020

Фото РИА Новости\Евгений Биятов

Многие заведения по всей России приостановили обслуживание клиентов.

Работники этой сферы не вошли в перечень тех, кому разрешено трудиться в изоляции. По данным «Коммерсанта», в числе наиболее пострадавших от карантина в Аргентине оказалась индустрия красоты.

Руководитель союза парикмахеров и косметологов Волгоградской области Ангелина Соколова рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва», что в России тоже много проблем с осуществлением деятельности салонов красоты. Сейчас эти заведения приостановили работу.

«Надо терпеть. Терпеть и ждать, пока всё закончится. Работать нам нельзя. Все, кто мог, ушёл на карантин ещё с 28-го. В нашей сфере максимально близкий контакт с людьми, даже если мы работаем в масках, очень сложно избежать контактов. Мы ожидаем, что салоны закрылись недели на две, но ждём официальной информации. Всем, конечно, тяжело. Никто к этому не был готов финансово. Тут просто не остаётся выбора».

По словам Соколовой, союз ещё не обращался за помощью к правительству региона.

«Мы не привыкли к какой-то поддержке со стороны властей. Во всякой случае, материальной. Самое главное — чтобы была информация, чтобы люди знали, что они могут делать, на что имеют право, а на что нет. Очень надеемся на поддержку тех, у кого есть кредиты, ипотеки.

Многие работники индустрии красоты самозанятые, у многих ИП. То, что нас будут материально как-то поддерживать, да, было бы здорово, если бы нам убрали вменённый налог на это время. Сомневаюсь, что это будет.  Все аренды надо обсуждать со своим арендодателем. То есть, поддержки никакой нет. На данный момент все немного растерялись».

Сегодня Госдума приняла законопроект о кредитных каникулах из-за COVID-19. Инициатива касается граждан, индивидуальных предпринимателей, а также малого и среднего бизнеса. Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

На данный момент в России зафиксировано более 2300 случаев заражения коронавирусом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено