Профессор МГУ сравнил панику вокруг коронавируса с фильмами Хичкока

16:51 Апрель 1, 2020

Фото РИА Новости\Максим Блинов

В эфире радиостанции «Говорит Москва» политолог Андрей Манойло заявил, что вокруг COVID-19 нагнетается информационная пандемия, которая пугает людей.

«Вирус, конечно, опасен, но его опасность кратна, в разы преувеличена. Как раз именно этот вирус и опасность страшно пугают людей, потому что они не могут представить себе, что это такое. Прямо по Хичкоку. Он так фильмы свои снимал. Когда он показывал на своих экранах не объект страха, страшного крокодила, допустим, а тот ужас, который отражался в глазах людей, которые видели этот объект. Зритель не видел объект страха, но читал ужас в глазах, и этот ужас ему передавался. Так Хичкок держал аудиторию. Сейчас вокруг этого вируса активно нагнетается, в том числе и СМИ, информационная пандемия. Это массовый психоз. Люди, которые находятся в состоянии массового психоза, они готовы на всё».

По словам профессора факультета политологии МГУ, истерия и массовый психоз возникают по двум причинам: недостаточная информированность населения о реальной угрозе и меры реагирования, которые не соответствуют здравому смыслу.

«Вот сейчас ситуация немного выправляется, потому что стала появляться статистика, которая регулярно обновляется, и видно, как изменяется динамика заразившихся, заболевших, выздоровевших. Появились люди, которые пережили эту эпидемию, то есть, выздоровели. Только статистика не даёт пространства для фейков. Это основной инструмент борьбы с ними».

Он отметил, что, например, Швеция «неплохо» справляется с коронавирусом без введения карантина на территории страны.

«При любой опасности, а коронавирус, безусловно, опасный, меры реагирования должны соответствовать здравому смыслу. Надо быть реалистами в любой ситуации. Не везде режим самоизоляции. Швеция отказалась от карантина и от самоизоляции. И живёт себе неплохо. Поэтому карантины и прочие вещи — это не единственный вариант борьбы с коронавирусом. Это важно понимать. Любые ограничительные меры — это тот инструмент, который нагнетает напряжение в обществе. И это напряжение может быть в пассивном виде накачено сейчас, а взорваться где-нибудь, когда эпидемия уже сойдёт на нет».  

На данный момент в России зафиксировано более 2300 случаев заражения COVID-19.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено