Профсоюзы назвали нарушением указа Путина увольнения во время режима самоизоляции

18:34 Апрель 2, 2020

Фото: РИА Новости

Сегодня президент России продлил нерабочий период до 30 апреля с сохранением рабочих мест и зарплат.

В случае нарушения указа работодатель рискует потерять свой бизнес или должность. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.

«До конца апреля человеку обязаны выплачивать зарплату по тому месту, где он работает. Никто не имеет права уволить. Если будет увольнение, то это будет прямое нарушение указа [президента — прим. ГМ] и постановления правительства. Кто не соблюдает правила, если это частники, потеряют свой бизнес. Если это государственное предприятие, то [руководитель — прим. ГМ] потеряет навсегда своё рабочее место».

При увольнении необходимо сразу обратиться в профсоюз или в Рострудинспекцию, посоветовал Шмаков. Так же стоит поступить, если сотрудника не переводят на удалённый режим.

«Если работодатель заставляет работать, нужно обратиться в свой профсоюз, если вы его член. Если нет, то обратиться в Рострудинспекцию, там немедленно помогут. Такого работодателя накажут. Если это непрерывное производство или связано с аптеками, здравоохранением, то это разрешено по указу. Если это не разрешено по указу, то работодателю придётся несладко».

В своём обращении Владимир Путин назвал общим приоритетом сохранение рабочих мест и доходов граждан. Глава государства не исключил сокращение нерабочего периода, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено