Московские собаководы назвали постановкой задержание мужчины с собакой на Патриарших прудах

14:51 Апрель 5, 2020

Фото: Twitter-аккаунт «Патриаршие»

Вчера жителя столицы Иисуса Воробьёва остановила полиция. В это время он гулял со своим питомцем.

Мужчину поместили в служебную машину и отвезли в участок.

Руководитель кинологической организации «Ренессанс» Ирина Кирсанова в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала, что ситуация выглядит как постановка. Она не слышала о сложностях из-за самоизоляции у других хозяев собак.

«Нет, никаких проблем не возникало, никто не обращался. Другое дело, большой вопрос, было ли это на самом деле или это была постановка. Потому что очень всё это смахивает на постановочные кадры. Народ потихонечку приходит к этому. Для того чтобы опустить немножечко нашу полицию, потому что очень много странного в этом. Хотя если это была не постановка, всё выглядит ужасно. Многие задаются вопросом, не спектакль ли был разыгран».

По её словам, владельцы собак выражают недовольство только из-за ограничений в радиусе прогулки с питомцем (от дома разрешено отходить на сто метров).

«В целом, проблем не возникало, но вот эти сто метров для владельцев крупных пород — это, конечно, очень мало. В основном гудение народа именно по этому поводу. Ветеринарным клиникам работать разрешено, и я не читала, чтобы люди говорили, что у них какая-то безвыходная ситуация, а клиника закрыта».

Член президиума Российской федерации любительского собаководства из Челябинска Нина Ваулина рассказала «Говорит Москва», что в её городе люди с пониманием относятся к ограничениям.

«У нас в городе нет проблем совершенно. Люди не кучкуются, а по одному гуляют с собаками. Я не знаю, строго или нет соблюдают эти нормы в сто метров от дома, но стараются. Видно их около домов».

На фоне пандемии коронавируса мэр Москвы Сергей Собяин принял указ, согласно которому до 1 мая в городе закрыты все парки и зоны отдыха. Кроме того, владельцы собак обязаны выгуливать их на территории в пределах ста метров от дома и соблюдать дистанцию в 1,5–2 метра от других людей.

Вчера у Патриарших прудов в Москве задержали мужчину, который выгуливал собаку. По версии полиции, он зашёл на загороженную территорию парка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено