Все фракции в Госдуме поддержали предложение Володина депутатам отказаться от отпусков на время пандемии

15:19 Апрель 14, 2020

Фото РИА Новости\Владимир Федоренко

Ранее спикер нижней палаты предложил парламентариям отказаться от отпусков, которые запланированы с 23 апреля по 7 мая.

17:05. Добавлен комментарий Сергея Неверова

ЛДПР, КПРФ и фракция «Справедливая Россия» в интервью радиостанции «Говорит Москва» поддержали идею председателя Госдумы.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что коммунисты изначально не планировали отдыхать в эти дни. Он уточнил, что уже проводит онлайн-встречи с регионами.

«Мы с самого начала говорили, что не можем пойти в отпуск в эти даты. Прежде всего, сейчас не просто вирус, а тяжелейший системный кризис, страна и мир вваливается в яму. Мы валимся быстрее других. Какой сейчас отпуск? Я считаю, что стыдно кому-то идти в отпуск.

У нас многие люди страдают, безработица выросла. Было 4,5 млн человек, стало почти 15 млн. У людей нет средств к существованию. Надо помогать, поддерживать, надо быстро принимать решения и законы. Ряд мер приняты, но как ни спросишь на местах — ни деньги не дошли, ни помощи нет. Надо энергично помогать своим избирателям».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов назвал предложение Володина правильным.

«Совершенно правильное предложение. Какой отпуск может быть, когда в стране такая ситуация? Сейчас как никогда именно депутатский контроль востребован. Поэтому отпуска надо отменить. И работать. Причём работать так, чтобы не подвергать риску заражения ни себя, ни людей. Прекратить эти перелёты с места на место. Наша партия уже полностью перешла в онлайн-режим работы, включая центры защиты прав граждан. Я ежедневно провожу онлайн-встречи и совещания, обмен информацией».

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Вадим Деньгин заявил, что Владимир Жириновский тоже поддержал инициативу председателя Госдумы.

«Мы поддерживаем такое решение. У нас отпуска не начинаются никогда, несмотря на то, что есть такая физическая возможность у депутата. Мы постоянно в режиме онлайн ведём приём граждан, абсолютно все депутаты фракции ЛДПР. Мы не собираемся уходить ни на какие отпуска. Сейчас тяжёлая ситуация и с коронавирусом, и в экономике есть проблемы. Владимир Жириновский такую инициативу также поддержал. Технически мы проводим онлайн-встречи в регионах каждую неделю, отвечаем в соцсетях».

Руководитель думской фракции «Единой России» Сергей Неверов заявил «Говорит Москва», что объединение тоже поддержит инициативу Володина. По его словам, в сложившейся ситуации крайне важно быть в курсе событий, чтобы при необходимости оперативно включаться в решение проблем. Политик добавил, что депутаты фракции проводят онлайн-приёмы граждан, участвуют в региональных онлайн-совещаниях, оказывают людям волонтёрскую помощь.

«Будет абсолютно правильно продолжать эту работу. Только находясь на оперативной связи можно эффективно работать над реализацией мер по поддержке граждан и предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса — мер, которые предложены президентом, которые в эти дни рассматривает Государственная дума. А также при необходимости инициировать новые решения».

Ранее в Госдуме заявили о балансе в лечении пациентов с COVID-19 и другими заболеваниями. Председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов в эфире радиостанции «Говорит Москва» заверил, что в России хватит врачей и для больных с коронавирусом, и для оказания экстренней помощи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено