Вирусолог назвал возможную причину отказа США финансировать ВОЗ

17:07 Апрель 15, 2020

РИА Новости

Сегодня президент США Дональд Трамп распорядился прекратить перечислять деньги Всемирной организации здравоохранения. В интервью радиостанции «Говорит Москва» доцент РНИМУ им. Н.И. Пирогова Михаил Розанов заявил, что это довольно неоднозначное решение.

«Трамп сказал, что ВОЗ не очень хорошо управляла информацией о надвигающейся пандемии и скрывала её масштабы. И судя по тому, что я вижу в новостях, он, в то время как роль ВОЗ только изучается, уже попросил свою администрацию остановить финансирование. Это огромные деньги, наверное, больше всех вносят США, это 2 млрд долларов. Многие, наверное, с готовностью восприняли эту информацию по поводу ВОЗ, потому что  критиковали их за то, что в 2009 году они поддерживали опасения по поводу надвигающейся пандемии гриппа, которая так и не произошла. Обвиняли их тогда в сговоре с фармацевтическими компаниями. Это вот одна такая точка зрения — что ВОЗ есть за что покритиковать. А другая –– что уважаемый президент Трамп переводит стрелки  с неготовности собственной администрации встретить пандемию коронавируса на ВОЗ. Что, дескать, это не мы были не готовы, а нас ВОЗ ввела в заблуждение. И конечно, эта точка зрения найдёт поддержку у части населения».

На вопрос корреспондента «Говорит Москва», не стоит ли России вслед за США прекратить финансирование ВОЗ, Розанов ответил, что делать этого ни в коем случае нельзя. 

«ВОЗ — это большая межгосударственная организация, туда входит около 200 стран. Это безусловно позитивное явление в нашей международной жизни и вообще в жизни человечества. Они борются с туберкулёзом, с малярией, оспу когда-то победили — это всё под эгидой ВОЗ. И тут действительно есть реальные успехи. Поэтому, знаете, с водой выплеснуть ребёнка как-то не хочется. Это, конечно, прерогатива специалистов, но предлагать поступить так же вслед за Америкой я бы не стал. Если бы мне предложили проголосовать, я бы проголосовал за продолжение финансирования ВОЗ».

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш раскритиковал решение Дональда Трампа. По его словам, «сейчас не время сокращать ресурсы для деятельности Всемирной организации здравоохранения или любой другой гуманитарной организации, которая ведёт борьбу с вирусом». Как отметил генсек ООН, международное сообщество должно совместно работать над тем, чтобы остановить пандемию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено