Пивовары начали бесплатно раздавать производимые ими антисептики

13:35 Апрель 30, 2020

Сегодня стало известно, что министерство финансов разрешило пивным компаниям выпускать санитайзеры и не уплачивать при этом госпошлину.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев, эта инициатива исходила от производителей, а не от властей.

«Мы благодарим министерство финансов, что они поддержали инициативу компании и действительно нам сделали упрощённый режим. Мы понимаем, что это очень важно, мы принимаем все возможные меры, чтобы остановить распространение вируса, поэтому мы предложили использовать наши мощности для производства гелей для рук, чтобы обеспечить тех, кто находится на передовой борьбы с этим вирусом».

По словам Дурдыева, состав санитайзеров от пивных компаний такой же, как и у других производителей.

«Производство будет осуществляться по рекомендованной ВОЗ рецептуре — из  этилового спирта, перекиси водорода и глицерина. Мы думаем увеличивать объёмы производства, сейчас мы для их видим порядка 10 тысяч литров в месяц. Мы используем для этого отдельные помещения и пока это делается в ручном режиме, потому что линии пива к этому не приспособлены».

Он подчеркнул, что безвозмездная раздача первых образцов уже началась.  

«Мы бесплатно будем раздавать антисептики всем, кто сейчас сильно в этом нуждается. Мы делаем это во всех странах присутствия в мире, это часть нашей социальной активности и ответственности. Безусловно, подчеркну — только бесплатно, на безвозмездной основе. Более того, на тех образцах, которые мы начали раздавать с сегодняшнего дня, есть надпись: «Не для продажи». Мы их поставляем медицинским учреждениям, волонтёрам, передаём двум благотворительным фондам, которые работают с пенсионерами и людьми, которые находятся в прямом контакте с инфицированными людьми. Мы передали антисептики водителям, которые бесплатно перевозят врачей».

В заявлении Минфина говорится, что производители при этом будут обязаны передавать в ЕГАИС информацию об объёме розлива дезинфицирующих средств, а также об объёмах использованных спиртосодержащих отходов и этилового спирта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено