Производители алкоголя обвинили Минздрав в увеличении рынка нелегального спиртного в стране

15:04 Май 13, 2020

Фото: РИА Новости

По данным ведомства, смертность в России от алкоголя увеличилась по стране во время режима самоизоляции. Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что следует возобновить обсуждение о поднятии возраста для продажи алкоголя до 21 года.

Президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарёв в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что корректировки законов могут привести к всплеску продаж контрафактной продукции.

«У нас в стране все права и обязанности по конституции выступают с 21 года. Минздрав в течение длительного времени как слепой предпринимает какие-то меры, которые имеют исключительно формальный характер, а на самом деле носят абсолютно отрицательный характер. Все эти меры приводят к тому, что объём нелегального алкоголя, который продаётся в стране, резко увеличивается. Сейчас это 30%. Особенно, когда речь идёт о группе 18-21 год – это люди, которые сидят в интернете. Загляните в интернет, вы получите тысячу предложений купить любой алкоголь, в любое удобное время. Весь этот алкоголь будет нелегальный. Люди просто отчитываются по должностным обязанностям, не задумываясь о том, к чему это приведёт. А приведёт это к летальным исходам от потребления нелегального алкоголя и к остальным негативным последствиям».

Также Косарёв назвал «притянутыми за уши» слова Минздрава об увеличении смертности от спиртного. 

«Эти фразы «сейчас во время самоизоляции смертность увеличилась» – притянутая за уши вещь. Никто это абсолютно посчитать не мог. Пускай приведут цифры. Это формально используемый повод для того, чтобы этот мертворождённый законопроект, который появился два года назад, оживить его, придать ему новые значения». 

Ранее в Минздраве признали необходимыми меры по сокращению потребления алкоголя среди молодёжи. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай в своём Telegram-канале. По словам чиновника, потребление алкоголя повышает риск пневмонии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено