Агентство Bloomberg после заявления посольства РФ внесло правку в материал о COVID-19

08:26 Май 20, 2020

Подписи в графике в публикации изменены. В приписке к статье отмечается, что «перепутанные надписи в графике» исправлены.

О других изменениях в материале не сообщается, статья по-прежнему содержит критические утверждения о российской системе здравоохранения.

Ранее российское посольство заявило, что агентство Bloomberg допустило откровенную ложь. В статье приводился график со ссылкой на данные Всемирного банка за 2013 год, из которого следовало, что в России лишь 3,8 больничных койки на 1 тысячу населения, в то время как в странах Организации экономического сотрудничества и развития в среднем 8,2 койки на тысячу человек. При этом оригинальные данные с сайта Всемирного банка, ссылку на которые привели дипломаты, прямо противоположные. В дипмиссии потребовали от агентства опровержения и извинений.

Как ранее отметили в российском посольстве, перечисляя проблемы России на основании неверного графика, агентство Bloomberg упомянуло «недостаточное финансирование, незавершённые реформы, необеспеченность медикаментами и оборудованием».

Статья под авторством Клары Ферерры-Маркес вышла в разделе «Мнения» и содержит приписку, что мнение автора не обязательно совпадает с мнением редакции агентства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено