Архитектор объяснил обрушения пролётов в советских домах бесхозяйственностью в стране

15:02 Май 20, 2020

Фото vzsar.ru

Дом в Энгельсе после обрушения лестницы

На прошлой неделе в Москве в жилом здании 1932 года постройки на шоссе Энтузиастов рухнул пролёт между четвёртым и пятым этажами. Сегодня упали марши с первого по третий этаж в доме в городе Энгельсе Саратовской области.

Архитектор Алексей Клименко заявил радиостанции «Говорит Москва», что в начале прошлого века строили очень качественное жильё, поэтому говорить об ошибках проектирования не приходится.

«Это результат привычного для нас пренебрежения. Наши хозяйственники и все люди, которые имеют отношение к социальной жизни, ненавидят старые дома. И вопросы об уничтожении шедевров 20-30-х годов, домов новых типов — для них это объекты ненависти. Потому что эти дома строились и проектировались не в соответствии с новыми, привычными нормами. Наши службы не делают элементарной профилактики, они просто не умеют этого, они малограмотны». 

По словам Клименко, старые дома пригодны для проживания. 

«Я сам живу в пятиэтажке, которую строил своими руками в середине 50-х годов. И всё в порядке, всё замечательно. Я знаю, как устроены такие дома. Обрушение — это результат нашей бесхозяйственности. Нужна элементарная профилактика. Я ненавижу наши технические службы». 

Клименко также подчеркнул, что он выступает против сноса советских зданий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено