Эксперты сообщили о сокращении зарплаты во время пандемии у 40% жителей России

08:22 Июнь 1, 2020

Фото РИА Новости

После введения режима самоизоляции работу потеряли почти 10% граждан. Такие данные в ходе общероссийского интернет-опроса получили специалисты НИУ ВШЭ.

40% участников исследования сообщили, что после начала эпидемии у них сократилась зарплата, многих перевели на неполный график или отправили в «добровольные» неоплачиваемые отпуска. Почти 20% полностью или частично лишились премий и бонусов. Около 7% опрошенных рассказали о задержках зарплаты, пишет газета «Известия».

Сильнее всего просели зарплаты в наиболее пострадавших отраслях — строительстве, торговле и сфере обслуживания, где негативная динамика фиксировалась в 65–75% случаев. Среди самозанятых заработки уменьшились у 75%, а у занятых на средних и крупных предприятиях — у 48%.

Потеря работы продолжает оставаться одним из самых сильных кризисных страхов: о таких опасениях заявил практически каждый пятый, а снижения зарплат не исключает почти половина участников исследования.

Эксперты Высшей школы экономики провели интернет-опрос «Работа и трудоустройство в условиях эпидемии». В нём приняли участие свыше 5 тысяч респондентов из разных регионов страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено