Американский журналист назвал унижением преклонение колен полицейскими в США

16:03 Июнь 11, 2020

Фото: RUPTLY/YouTube

Таким образом правоохранители выражают солидарность с протестующими против расизма.

Американский журналист и политический обозреватель Майкл Бом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что эта акция унизительна.

«Есть люди, которые не очень любят полицейских. Может быть, они были жертвами произвола и в глубине души злорадствуют, что полицейские на коленях, в этом действительно есть элемент унижения. Злые, озлобленные люди, которые не очень любят полицейских, смакуют эту картину, поскольку это слишком далеко зашло. Я не исключаю такого варианта».

Бом считает, что сейчас ценность этой акции нивелировалась.

«Вначале я думал, что это неплохая акция. Полицейские действительно показали солидарность с людьми, которые против расизма, что 99% их состава не расисты, не садисты и против полицейского произвола. Но сейчас это уже превращается в некий карнавал и театральщину, опошляется. Немножко перебарщивают с этим жестом, и теряется весь смысл».

Представители силовых структур США провели и другие акции во время протестов: так, начальник полиции Вебстера, штат Массачусетс, лёг на землю с руками за спиной, сделав отсылку к погибшему афроамериканцу Джорджу Флойду. Рядом с ним была табличка с надписью «я не могу дышать». Всё его подчинённые легли на землю вслед за ним в такой же позе.

Преклонение колена в знак протеста ввёл в 2016 году афроамериканец Национальной футбольной лиги Колин Каперник. Позже свой поступок он объяснил тем, что не собирается «вставать в честь флага страны, которая угнетает своих афроамериканских граждан».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено