В РАН назвали способ не доводить пациентов до ИВЛ

15:43 Июнь 13, 2020

Фото РИА Новости\Илья Питалев

Для этого необходимо подавить гиперактивацию системы свёртывания крови, из-за которой образуются тромбы.

Научный руководитель центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН Фазоил Атауллаханов в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что совместно с коллегами запустил исследование, методы которого сейчас в тестовом режиме применяются в 12 клиниках столицы.

«К сожалению, я вынужден констатировать, на сегодня практически во всех клиниках России за очень редким исключением исследование этого процесса находится на очень низком уровне. Исследование состояния свёртывающей системы крови, потому что нам нужно знать, что такое гемостаз.

Все слышали слово «коагулограмма». Все клиники без исключения делают коагулограмму — это архаичный способ оценить состояние свёртывающей системы крови. Архаичный, потому что он был придуман больше ста лет назад. Это не один способ, а целый набор методов. Практически все эти методы очень малочувствительны при гиперкоагуляции, когда кровь избыточно склонна образовывать тромб».

По его словам, патологоанатомы во всём мире говорят, что сосуды у погибших от коронавируса забиты тромбами.

«Очень многие органы страдают, но лёгкие забиты тромбами прям сплошь. Предварительные итоги уже ясны: можно сегодня регистрировать состояние пациентов, что у них действительно при тяжёлых формах ковида развивается очень серьёзная гиперкоагуляция, то есть система свёртывания неадекватно реагирует на ситуацию. Она активируется гораздо больше, чем это было бы нужно. Это значит, что можно было бы подавить эту гиперактивацию и тем самым помочь пациентам не попасть на аппарат искусственной вентиляции и избежать смерти.

К сожалению, наша статистика показывает, что из пациентов, которые попали в больницу, от 10% до 15% погибли. Это очень большие цифры. Очень ощутимая была бы польза начать их лечить». 

Атауллаханов уточнил, что у министерства здравоохранения сейчас, по его мнению, приоритет в обеспечении безопасности, а не в том, чтобы вылечить население.

«В ситуации, когда им [Минздраву — прим. ГМ] нужны деньги на то, чтобы покупать защитные костюмы, маски и прочее. Все только этим озабочены. Никто не думает о серьёзных вещах, о самой болезни». 

На сегодня в России выявлено 520 129 случаев инфицирования COVID-19. С начала эпидемии умерли 6 829 пациентов, вылечились — 274 641.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено